Клиенты банков смогут добровольно отказаться от дистанционных услуг, это повысит защиту от мошенничества - ЦБ РФ

Клиенты банков смогут добровольно отказаться от дистанционных услуг, это повысит защиту от мошенничества - ЦБ РФ
Клиенты банков могут получить возможность добровольно отказаться от дистанционных услуг, это позволит повысить защиту от мошенничества, сообщил первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев.

"Планы очень большие, есть несколько новаций, законодательных и нормативных. Первая из них, совсем вот буквально на подходе - внесли изменение в 683-е положение Банка России, где обязали финансовые организации предоставлять своим клиентам сервис, который позволил бы им отказаться от предоставления услуг в дистанционной форме. Это очень важная история, поскольку позволяет снизить риски для клиента", - заявил Сычев на открытой дискуссии Ассоциации российских банков (АРБ). Он добавил, что у клиента будет больше шансов сохранить свои деньги, если ему придется для совершения перевода посетить офис банка и пообщаться с операционистом. "Во всяком случае, он задумается о том, что он делает и зачем", - считает Сычев.

Он назвал еще одно нововведение в сфере противодействия мошенническим операциям. "Второе новшество - мы ведем работу по тому, чтобы наладить оперативное взаимодействие с правоохранительными органами по обмену информацией о тех лицах, которые участвуют в выводе похищаемых денег. Это, на наш взгляд, крайне важная история, которая способствует, прежде всего, раскрытию преступлений и поможет правоохране существенно сократить сроки расследования", - подчеркнул первый замглавы департамента.

Ранее сообщалось, что социальная инженерия является основным инструментом злоумышленников при хищении денежных средств со счетов физических лиц. При этом лидирует телефонное мошенничество, на долю которого приходится порядка 80%, заявил в октябре заместитель председателя Банка России Герман Зубарев.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Клиенты банков смогут добровольно отказаться от дистанционных услуг, это повысит защиту от мошенничества - ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Клиенты банков смогут добровольно отказаться от дистанционных услуг, это повысит защиту от мошенничества - ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!