Закона о QR-кодах на авиа- и ж/д транспорте будет принят до конца года, рассчитывает в Минтрансе

Закона о QR-кодах на авиа- и ж/д транспорте будет принят до конца года, рассчитывает в Минтрансе
Минтранс РФ рассчитывает на принятие закона о предъявлении QR-кодов для перелетов и для проезда на поездах дальнего следования до конца этого года, сообщил замглавы Минтранса Кирилл Богданов. "Закон мы хотим (принять) уже в этом году (...) Да, в трех чтениях", - сказал Богданов журналистам на форуме "Транспортная неделя 2021". Требование о наличии QR-кода для совершения перелета, по его словам, должно заработать максимум до февраля 2022 года.

"Я думаю, что необходимость QR-кода при совершении воздушного перелета уже будет, наверное, максимум в феврале следующего года. Это забота о здоровье наших пассажиров", - сказал Богданов. "Я считаю, что авиакомпании вполне могут это сделать", - отметил он, добавив, что Минтранс проводит совещания с перевозчиками на эту тему. "Я считаю, что это совершенно правильно, потому что нам нужно заботиться о наших гражданах, нам нужно поднимать иммунитет. И те, кто, к сожалению, не привился, не переболел, не имеют медотвода - считаю, что путешествовать не должны", - заявил Богданов.

По его словам, Минтранс допускает выделение субсидий авиаперевозчикам для компенсации выпадающих доходов после принятия законопроекта: "Мы рассматриваем вопрос субсидий для авиакомпаний, понимая, что для них могут быть трудности с бизнесом". Однако назвать сумму возможных субсидий он затруднился.

"Этот закон будет распространяться не только на российские авиакомпании, а на все авиакомпании, которые летают на территории России. Мы их поставим перед фактом", - также заявил Богданов.

"Иностранные пассажиры будут летать по ПЦР-тесту. И российские граждане, которые возвращаются на территорию России, тоже будут летать по ПЦР", - заключил он.

Как сообщалось, правительство внесло в Госдуму законопроект о предъявлении QR-кодов при покупке билетов и посадке на самолет и поезд дальнего следования. Сразу после вступления закона в силу пассажиры должны будут предъявлять QR-код только при посадке на транспортное средство, следует из текста законопроекта. Кроме того, будет приниматься медотвод от прививки либо документы о перенесенном коронавирусе, либо свежий отрицательный ПЦР-тест. На втором этапе (дата его начала пока не определена) ПЦР-тест приниматься уже не будет. Кроме того, требование о наличии QR-кода, медотводе или документа о перенесенном заболевании начнет действовать не только при посадке, но и при покупке билетов. Предполагается, что закон будет действовать до 1 июня 2022 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Закона о QR-кодах на авиа- и ж/д транспорте будет принят до конца года, рассчитывает в Минтрансе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Закона о QR-кодах на авиа- и ж/д транспорте будет принят до конца года, рассчитывает в Минтрансе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!