Рубль на минимуме 1,5 мес из-за сохраняющихся геополитических рисков

Рубль на минимуме 1,5 мес из-за сохраняющихся геополитических рисков
МОСКВА (Рейтер) - Рубль ускорил снижение к вечеру четверга, и основным фактором давления участники рынка называют геополитические риски, вынуждающие иностранных инвесторов сокращать длинное рублевое позиционирование. В паре с долларом рубль отметился на худшем с начала октября значении, 74,35, биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 16.20 МСК были на уровне 73,26, рубль теряет 1%. Котировки пары евро/рубль вблизи 83,28, здесь рубль теряет 1,1%. "С конца прошлой недели видны сильные, на миллиарды долларов, потоки нерезидентов на выход из рубля - ряд крупных иностранных имен покупают валюту "почем есть" во всех торговых системах. Вчера рублю кратко помогли новостные хедлайны (о переговорах Путина и Макрона, Меркель и Лукашенко), но сегодня покупка валюты продолжилась", - сказал Артем Звонарев из ВТБ Капитал. Раздражителем последних дней выступают концентрация российских войск вблизи украинской границы, миграционный кризис в Белоруссии, к чему сегодня добавились сообщения об испытании Россией противоспутникового оружия, а также обращение Еревана к Москве с просьбой помочь защитить территориальную целостность Армении от действий Азербайджана, который армянская сторона обвиняет в нападении. "Геополитические риски остаются довольно высокими. Трехмесячная вмененная волатильность рубля за последние дни усилилась на 2 процентных пункта, до максимального значения с мая, 13%", - отметил Юрий Попов из SberCIB. Параллельно негативным фактором выступает и пересмотр мировыми рынками ожиданий начала повышения ставки ФРС на более близкое время, что ставит под удар высокодоходные инструменты, в числе которых находится и рубль. Внешнеполитические риски и ожидания ужесточения политики Федрезерва выступают основными факторами давления на рубль, к чему добавляются повышенные в ноябре валютные интервенции Центробанка России. Поддержкой же рублю остаются дорогая нефть, а также продажи экспортной валютной выручки по мере роста номинального рублевого курса доллара и евро.

Индекс доллара на форексе днем вышел в плюс и обновил максимум с июля 2020 года (95,62), к евро валюта США показывает сейчас минимальные изменения, но ранее отметилась на 16-месячном пике, $1,1350. В случае выхода сегодня в 16.30 МСК сильных данных об американских розничных продажах долларовые "быки" могут перейти в наступление, поскольку восстановление потребительского рынка будет дополнительным проинфляционным фактором в условиях скачка розничных цен в США на 31-летние максимумы. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль на минимуме 1,5 мес из-за сохраняющихся геополитических рисков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль на минимуме 1,5 мес из-за сохраняющихся геополитических рисков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!