Бизнес российских ИТ-компаний по продаже продуктов и сервисов Microsoft увеличился на 14%

Бизнес российских ИТ-компаний по продаже продуктов и сервисов Microsoft увеличился на 14%
Бизнес российских ИТ-компаний по продаже продуктов и сервисов Microsoft (NASDAQ:MSFT) за прошедший финансовый год (июль 2020 - июнь 2021) вырос в среднем приблизительно на 14%, заявила в интервью "Интерфаксу" президент Microsoft в России Кристина Тихонова. "Мы знаем от наших партнеров, что их бизнес по продаже продуктов и сервисов Microsoft за прошедший финансовый год вырос в среднем приблизительно на 14%, - сказала Тихонова. -Причем, на каждый рубль, заработанный Microsoft в России, наши партнеры зарабатывают 10 рублей".

При этом Тихонова отметила, что рост у компаний-партнеров был разный. Так, по ее словам, бизнес (связанный с Microsoft) Energi Time вырос на 30%, +Aliance - на 38%, "Крок" - больше чем на 50%. "Новый партнер "Крайон", который стал одним из наших LSP-партнеров, он вообще вырос в 90 раз, - добавила Тихонова. - Впрочем, здесь сказывается эффект низкой базы - они только два года на этом рынке".

Также глава Microsoft в России подчеркнула, что этот рост сопровождался увеличением числа рабочих мест, числа специалистов, которые работают в том числе в этих компаниях-партнерах.

"Здесь цифры тоже очень разнятся от компании к компании, - сказала Тихонова. - Но в среднем, от 10% до 50% увеличилось количество экспертов, которые в компаниях-партнерах сопровождают бизнес Microsoft. Так, за год штат сотрудников +Aliance, задействованных в проектах Microsoft, увеличился на 20%, "Крок" расширился штат сотрудников, специализирующихся на решениях Microsoft, а количество сертифицированных специалистов по нашим продуктам достигло 300 человек".

Такие результаты развития бизнеса партнеров Microsoft связывает, в частности, реализацией своей стратегии в России (была запущена два года назад) и пандемией новой коронавирусной инфекции.

"В рамках этой стратегии одна из главных наших задач - поддержка заказчиков в цифровой трансформации, - отметила Тхонова. - Когда мы об этом говорили, мы не знали, что случится COVID и что темпы цифровизации очень ускорятся. А они ускорились, причем очень сильно и вряд ли будут снижаться".

Как сообщалось, Microsoft изменила стратегию работы в России в 2019 году и стала ориентироваться на привлечение новых партнеров.

"В их числе - стратегические партнерства, которые компания будет активно выстраивать на российском рынке, - говорила тогда Тихонова. - Драйвером дальнейшего развития бизнеса компании должен стать новый тип партнеров - компании, у которых есть свои решения, свой софт, свои наработки, созданные, например, на основе облачной платформы Microsoft Azure, алгоритмов искусственного интеллекта Microsoft. В результате партнерская экосистема должна трансформироваться - мы уходим от транзакционной модели, когда компании-партнеры только продавали лицензии на продукты Microsoft".

Показатели своего российского бизнеса, как и ключевые показатели эффективности новой стратегии работы в России Microsoft не раскрывает.

По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка ООО "Майкрософт Рус" (основное юрлицо американской Microsoft в России) за 2020 год составила 6,5 млрд рублей, а чистая прибыль - 542 млн рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Бизнес российских ИТ-компаний по продаже продуктов и сервисов Microsoft увеличился на 14%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бизнес российских ИТ-компаний по продаже продуктов и сервисов Microsoft увеличился на 14% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!