Лицензии могут сделать бессрочными

Лицензии могут сделать бессрочными
Действие лицензий в большинстве случаев должно быть бессрочным, история с их переоформлением каждые два-три года "чрезмерная и не нужная", сказала заместитель руководителя аппарата правительства РФ Ольга Чепурина в ходе форума "Обязательные требования и контрольно-надзорная деятельность: итоги реформы и перспективы".

"Мы считаем, что в большинстве случаев и в целевой модели она (лицензия) должна быть бессрочной, потому что если ты уже попал уже в круг, то ты из него можешь вылететь либо по своему желанию, либо если ты крайне сильно злостный нарушитель. Эта история, когда каждые два-три года весь новый пакет документов я должен заново подать, и этот круг ада я прохожу еще раз, она чрезмерная и не нужная", - сказала Чепурина.

Такая цель - сделать лицензии бессрочными - предусмотрена в рамках продолжения реформы контрольно-надзорной деятельности. Еще одна цель - существенно сократить срок рассмотрения заявлений на выдачу лицензий и различных разрешений, который сейчас составляет 45 рабочих дней. Кроме того, необходимо, чтобы для заявителя было прозрачно, на каком этапе находится его заявление, что с ним происходит.

С августа 2021 года уже проходит эксперимент по автоматизации процессов лицензирования, в нем принимают участие МЧС, Росздравнадзор и Росаккредитация. В рамках эксперимента соискатели лицензии могут подавать заявление на портале госуслуг, а число требуемых от них документов сокращено.

По словам Чепуриной, раньше средний срок рассмотрения заявления был 45 дней, сейчас уже даже в рамках эксперимента - три недели, а до конца года все ведомства взяли обязательство снизить его до двух недель.

Она рассказала, что до конца 2021 года на портал планируется вывести еще 41 лицензию от 18 органов-контролеров. "Это составляет порядка 90-92% всего объема выдаваемых лицензий и разрешений. То есть там уже останутся такие уникальные, которые, наверное, никогда не выйдут на портал госуслуг", - уточнила Чепурина.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лицензии могут сделать бессрочными. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лицензии могут сделать бессрочными собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!