ЦБР хочет защитить физлиц от манипулирования при обещаниях во время IPO

ЦБР хочет защитить физлиц от манипулирования при обещаниях во время IPO
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк видит риски манипулирования в обещаниях роста акций после IPO и хочет ужесточить регулирование, чтобы не допустить оттока розничных инвесторов, обманувшихся в ожиданиях, сказала первый зампред ЦБР Ксения Юдаева. Регулятор иногда видит практики во время IPO российских компаний на грани манипулирования, которые на западных рынках не распространены, сказала Юдаева на конференции, посвященной противодействию инсайду. "Например, обещание роста акций компании, еще какие-то комментарии, которые направлены именно на то, чтобы привлечь тех, у кого, может, ниже финансовая грамотность, к этому активу", - сказала первый зампред ЦБ. По мнению ЦБР, чтобы исключить такую практику и защитить розничных инвесторов, число которых на фондовом рынке достигло 6 миллионов, необходимо внедрить определенное регулирование и требования. "Очень важно научиться не вводить людей, которые работают на рынке, в заблуждение. В принципе нам очень важно не допустить того, чтобы это активное участие физлиц на рынке обернулось их массовым разочарованием и опять уходом с рынка надолго", - сказала Юдаева.

Павел Теплухин, основатель Matrix Capital, сказал, что розничные инвесторы на рынке, не умеющие адекватно оценивать риски инвестиций и потерпевшие убытки, могут стать для государства новой социальной группой, которую "надо будет спасать перед очередными выборами". Глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБР Валерий Лях назвал основной опасностью для физлиц отсутствие регулирования на рынке криптовалют, поскольку риск потерпеть там убытки довольно высок. (Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР хочет защитить физлиц от манипулирования при обещаниях во время IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР хочет защитить физлиц от манипулирования при обещаниях во время IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!