Банковский сектор РФ в 2022 г. может повторить рекорд по прибыли 2021 г. - Костин

Банковский сектор РФ в 2022 г. может повторить рекорд по прибыли 2021 г. - Костин
Доходы банковского сектора РФ в 2022 году могут сохраниться на уровне успешного 2021 года, хотя банки и будут испытывать давление из-за резкого роста ключевой ставки, считает президент - председатель правления ВТБ (MCX:VTBR) Андрей Костин.

"Мне кажется, все равно сегодня рынок готов брать деньги (несмотря на рост ставок), и поэтому мы все-таки ожидаем, что банковский сектор будет достаточно стабильным, доходы будут достаточно стабильными в следующем году. Может быть, они не вырастут сильно по сравнению с этим годом, но все-таки они могут быть достаточно стабильными", - сообщил Костин в интервью телеканалу "Россия 24".

Костин согласился, что банковский сектор в 2022 году может повторить рекорд по прибыли 2021 года.

"Мы считаем, что да. Хотя, конечно, в следующем году мы будем испытывать негативный эффект от того, что деньги стали дороже для нас, а кредиты пока выданы по более дешевым ставкам", - отметил он. По его мнению, в дальнейшем ситуация со ставками выровняется.

Прибыль банковского сектора в 2021 году, по прогнозу ЦБ, составит 2,5 трлн рублей.

Ключевая ставка ЦБ с начала этого года выросла на 3,25 процентного пункта (п.п.) с исторически минимальных 4,25%. После повышения в октябре сразу на 75 базисных пунктов она составляет 7,50%.

Накануне ВТБ вслед за Сбербанком (MCX:SBER) объявил о повышении ставок по ипотеке на фоне ужесточения денежно-кредитной политики.

Глава ВТБ заявил, что розничное кредитование в 2022 году на фоне роста ставок замедлится до 12-13% с 22-23%.

"Когда Центральный банк поднимает ставку, он делает это для того, чтобы кредитовали меньше, чтобы денег в системе было меньше, и это повлияло бы на инфляцию, ее снизив. Это априори, если снижается кредитование, значит, хороший результат деятельности Центрального банка в том смысле, в каком они хотят", - заявил Костин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банковский сектор РФ в 2022 г. может повторить рекорд по прибыли 2021 г. - Костин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банковский сектор РФ в 2022 г. может повторить рекорд по прибыли 2021 г. - Костин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!