"Эксперт РА" присвоило бондам ВСК объемом до 7,5 млрд рублей ожидаемый рейтинг "ruAА(EXP)"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило 5-летним облигациям ООО "Восточная стивидорная компания" (ВСК, Приморье, входит в группу Global Ports) серии 001Р-02R объемом до 7,5 млрд рублей ожидаемый кредитный рейтинг на уровне "ruAА(EXP)", сообщается в пресс-релизе агентства.



По данному выпуску оферентом по публичной безотзывной оферте выступает Global Ports Investments Plc, в связи с чем агентство устанавливает паритет между рейтингом оферента Global Ports Investments Plc ("ruAА", прогноз - "стабильный") и облигационным выпуском ВСК серии 001Р-02R.



ВСК в данный момент проводит премаркетинг выпуска. Даты сбора заявок на облигации и техразмещения будут объявлены позднее.



Ориентир ставки 1-го купона установлен на уровне премии не более 140 базисных пунктов (б.п.) к ОФЗ на сроке 5 лет.



Ориентиру соответствует доходность в размере премии не выше 164 б.п. к 5-летним ОФЗ.



Организаторами размещения выступят "ВТБ Капитал", Газпромбанк (MOEX: GZPR), Райффайзенбанк, РСХБ, Sber (MCX:SBER) CIB, Совкомбанк, Юникредит банк.



Минимальная сумма заявки - 1,4 млн руб. По выпуску предоставлена публичная безотзывная оферта от Global Ports Investments PLC.



В предыдущий раз компания выходила на публичный долговой рынок в декабре 2020 года. Она разместила 5-летние облигации серии 001Р-01R объемом 5 млрд рублей по ставке 6,55% годовых. По выпуску была предоставлена публичная безотзывная оферта от Global Ports Investments PLC.



Других выпусков облигаций компании в обращении нет.



Сейчас в обращении находится 2 выпуска еврооблигаций Global Ports - номиналом $350 млн под 6,872% с погашением в 2022 году и номиналом $350 млн под 6,5% с погашением в 2023 году. После погашения части бумаг общая номинальная стоимость находящихся в обращении еврооблигаций компании с погашением в 2022 году составляет $198,557 млн, в 2023 году - $297,975 млн.



У входящего в Global Ports АО "Первый контейнерный терминал" (ПКТ, Санкт-Петербург) три выпуска рублевых облигаций каждый по 5 млрд рублей, два из них размещены под 13,1%, еще один - под 12,5%, погашение одного запланировано на 2025 год, двух других - на 2026 год.



В ходе онлайн-встречи инвесторов и топ-менеджеров Global Ports, организованной "Мосбиржей" в рамках планируемого размещения облигационного выпуска ВСК, финансовый директор Global Ports Александр Рославцев на вопрос о цели размещения предстоящего облигационного займа ответил, что часть планируемого выпуска пойдет на погашение еврооблигаций 2022 года.



Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Основными акционерами (по 30,75%) являются группа "Дело" (70% у Сергея Шишкарева и 30% у "Росатома") и APM Terminals B.V. Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" присвоило бондам ВСК объемом до 7,5 млрд рублей ожидаемый рейтинг "ruAА(EXP)". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" присвоило бондам ВСК объемом до 7,5 млрд рублей ожидаемый рейтинг "ruAА(EXP)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!