Торговля товарами замедляется из-за проблем с поставками и охлаждения спроса -- ВТО

Торговля товарами замедляется из-за проблем с поставками и охлаждения спроса -- ВТО
ЖЕНЕВА (Рейтер) - Мировая торговля товарами замедляется после резкого восстановления от вызванного пандемией COVID-19 шока на фоне снижения темпов роста экономики из-за перебоев в производстве и поставках и охлаждения спроса на импорт, сообщила в понедельник Всемирная торговая организация. Барометр торговли товарами ВТО в ноябре упал до 99,5 пункта, что близко к базовому значению в 100 пунктов, после подъема показателя до рекордных 110,4 пункта в августе, сообщила организация. Снижению способствовали перебои в цепочке поставок, включая заторы в портах, возникшие из-за резкого роста спроса на импорт в первой половине года, и сложности в сфере производства таких товаров, как автомобили и полупроводники, добавила базирующаяся в Женеве торговая организация. Об охлаждении спроса на товары также свидетельствовало снижение экспортных заказов. "Охлаждение спроса на импорт может помочь отчасти разгрузить порты, но отставания и задержки вряд ли будут устранены до тех пор, пока потоки контейнеров будут оставаться на рекордных уровнях или близких к ним", - сообщила ВТО.

Показания барометра торговли товарами в целом соответствуют прогнозу ВТО, согласно которому рост объема торговли товарами в 2021 году составит 10,8%, а в 2022 году замедлится до 4,7%, добавила организация. Перспективы мировой торговли по-прежнему омрачены рисками снижения темпов роста, региональными диспропорциями и сохраняющейся вялостью торговли услугами, заключила ВТО. (Филип Бленкинсоп. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Торговля товарами замедляется из-за проблем с поставками и охлаждения спроса -- ВТО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Торговля товарами замедляется из-за проблем с поставками и охлаждения спроса -- ВТО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!