Глава ФРБ Миннеаполиса считает временным инфляционное давление

Глава ФРБ Миннеаполиса считает временным инфляционное давление
Федеральной резервной системе (ФРС) не следует драматизировать инфляционное давление, которое, вероятно, окажется временным, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари.

"Если мы отреагируем слишком остро, решив изменить денежно-кредитную политику, чтобы попытаться справиться с мимолетным явлением, это может привести к гораздо более худшим долгосрочным последствиям для экономики США", - заявил Кашкари в интервью Bloomberg TV.

Ранее в этом месяце Федрезерв объявил, что начнет сворачиванием программы выкупа активов, составлявшей с июня 2020 года $120 млрд в месяц. Предполагается, что программа будет полностью завершена к середине 2022 года.

Опубликованные уже после ноябрьского заседания ФРС статданные показали ускорение инфляции в США в октябре до максимума почти за 31 год (с ноября 1990 года) - 6,2% в годовом выражении. В связи с этим ряд известных экономистов, включая бывших представителей Федрезерва, заявили о необходимости более быстрого сворачивания программы выкупа активов американским ЦБ. Среди них экс-главы ФРБ Нью-Йорка и Ричмонда Уильям Дадли и Джеффри Лэкер, а также бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс.

Кашкари отметил в понедельник, что Федрезерву необходимо уделять внимание обеим частям своего мандата, а не только инфляции, и не игнорировать ситуацию на рынке труда.

"У нас в стране по-прежнему без работы остаются 4-5 млн людей, которые могли бы работать", - заявил он.

Безработица в США в октябре опустилась до 4,6% с 14,8%, зафиксированных на пике пандемии в апреле 2020 года, однако она остается существенно выше докризисного уровня в 3,5%.

Другой представитель Федрезерва - глава ФБР Ричмонда Томас Баркин - также заявил в понедельник, что считает преждевременным рассматривать возможность ускорения темпов сворачивания объемов стимулирования и хотел бы дождаться данных об инфляции в США за ноябрь, которые должны быть обнародованы до декабрьского заседания ФРС.

"Если понадобится, мы сделаем то, что должны сделать, - заявил Баркин в интервью Yahoo! Finance. - Но лично я считаю, что нам было бы очень полезно взять еще несколько месяцев на оценку ситуации".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ФРБ Миннеаполиса считает временным инфляционное давление. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ФРБ Миннеаполиса считает временным инфляционное давление собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!