Японские ученые придумали, как стирать память

В ходе эксперимента им удалось удалить воспоминание из мозга мыши.

Японские ученые из Университете Киото разработали устройство, способное в прямом смысле стирать память. Правда это касается лишь новой информации в краткосрочной памяти.

По словам специалистов, им удалось «изъять» из мозга информацию путем блокировки процесса консолидации — перемещения новой информации из кратковременной в долговременную память.

Эксперименты ученые проводили на лабораторных мышах, которых предварительно обучили новым навыкам. Затем грызунам в мозг внедрили «проводники», реагирующие на облучение светом. С помощью специальных световых сигналов ученые воздействовали на гиппокамп подопытной мыши — именно там изначально кодируются новые воспоминания.

Это воздействие помогло заблокировать белок кофилин, который обеспечивает работу синапсов, не давая возможности сформироваться нейронной сети, и тем самым запомнить полученную информацию.

Больше всего результатов получилось от тройного воздействия: сразу же после обучения новой задаче, а также позже во время первого и второго сна. Это не дало новому знанию перейти в долговременную память, а потому сразу же забылось.

Эти данные позволили ученым точно определить местоположение первоначальных воспоминаний и время их «жизни» до тех пор, пока они не перейдут в долгосрочную память.

Екатерина Гура

Представляем Вашему вниманию статью на тему Японские ученые придумали, как стирать память. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Японские ученые придумали, как стирать память собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!