Байден в ходе переговоров с Си выразил обеспокоенность из-за Синьцзяна, Тибета и Гонконга

Байден в ходе переговоров с Си выразил обеспокоенность из-за Синьцзяна, Тибета и Гонконга
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили такие вызывающие разногласия темы, как действия Китая в Тибете, Гонконге и Синьцзяне, говорится в заявлении Белого дома по итогам трехчасовых виртуальных переговоров. "Президент Байден выразил озабоченность по поводу действий КНР в Синьцзяне, Тибете и Гонконге, а также прав человека в более широком смысле", - сообщил Белый дом. Согласно сообщению, Байден также сказал Си, что США остаются приверженными политике "единого Китая" в отношении Тайваня. Оба лидера также пообещали сотрудничать в вопросах энергетики и климата. Си в свою очередь сказал Байдену, что Китай будет вынужден принять "решительные меры", если силы, выступающие за независимость Тайваня, пересекут "красную линию", сообщили китайские государственные СМИ. Оба лидера подчеркнули свою ответственность перед миром в том, чтобы избежать конфликта. "Мне кажется, что наша ответственность как лидеров Китая и США заключается в том, чтобы конкуренция между нашими странами не переходила в конфликт, намеренный или непреднамеренный", - сказал Байден в начале переговоров. "Только простая, прямолинейная конкуренция".

Си, говоривший через переводчика, сказал: "Как две крупнейшие экономики мира и постоянные члены Совета Безопасности ООН, Китай и США должны расширить коммуникацию и сотрудничество". Государственное китайское информационное агентство Синьхуа назвало встречу "откровенной, конструктивной, содержательной и плодотворной". (Дэвид Браннстрём, Майкл Мартина, Тревор Ханникатт. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден в ходе переговоров с Си выразил обеспокоенность из-за Синьцзяна, Тибета и Гонконга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден в ходе переговоров с Си выразил обеспокоенность из-за Синьцзяна, Тибета и Гонконга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!