NASA обвинило Россию в «безрассудном и опасном» поведении в космосе

Глава администрации NASA Билл Нельсон обвинил Россию в «безрассудном» испытании противоспутникового оружия. По его словам, множество обломков поражённой цели создали угрозу МКС и находящимся на станции астронавтам и космонавтам. Нельсон назвал действия российских военных опасными. 15 ноября экипаж Международной космической станции эвакуировался на корабли «Союз» и Crew Dragon.

Пресс-служба NASA распространила заявление Нельсона, в котором он напомнил, что все страны несут ответственность за предотвращение целенаправленного образования космического мусора.

«Как и госсекретарь Блинкен, я возмущён этой безответственной и дестабилизирующей акцией. Невообразимо, чтобы Россия с её долгой и легендарной историей пилотируемых полётов подвергала опасности не только американских астронавтов и астронавтов-партнёров на МКС, но и своих собственных космонавтов. Их действия безрассудны и опасны, они угрожают также китайской космической станции и тайконавтам на её борту», — сказал Нельсон.

Он отметил, что NASA продолжит следить за обломками, «чтобы обеспечить безопасность нашей команды на орбите».

15 ноября экипаж МКС разбудили и приказали закрыть люки радиальных модулей на станции. Центр управления полётами дал российским космонавтам указание перейти на корабль «Союз» из-за угрозы столкновения станции с пролетающим мимо космическим мусором. Американцы перешли в корабль Crew Dragon. Затем опасность миновала.

«Космическая станция проходит через облако обломков или около него каждые 90 минут, но необходимость укрыться возникла только во время второго и третьего проходов», — сообщили в NASA.

На ситуацию отреагировал глава Госдепартамента США Энтони Блинкен. По его словам, в результате испытаний появилось около 1500 заметных обломков на орбите, которые могут создать угрозу космическим объектам и спутникам. Он пообещал определить с союзниками способы ответа на «безответственный» поступок России.

«Мы призываем все космические державы, проявляющие ответственность, присоединиться к нам в разработке норм ответственного поведения, а также воздержаться от совершения опасных и безответственных испытаний, подобных российским», — сказал Бликен.

Подобный случай опасного сближения космического мусора с МКС произошёл 10 ноября. Станция уклонилась от фрагмента китайского метеоспутника Fengyun-1C, который военные в КНР сбили на испытаниях противоспутникового оружия в 2007 году.

«Секрет» рассказывал, что в мае 2021 года глава администрации NASA Билл Нельсон обвинил власти КНР в несоблюдении действующих стандартов в отношении космического мусора. Претензии к Пекину возникли после инцидента с китайской ракетой-носителем, упавшей в Индийский океан.

Ирина Мещерская

Представляем Вашему вниманию статью на тему NASA обвинило Россию в «безрассудном и опасном» поведении в космосе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему NASA обвинило Россию в «безрассудном и опасном» поведении в космосе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!