Доллар рвет

Доллар рвет

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 72,5 (-0,5%)
Пара
EUR/RUB TOM: 82,4 (-1,1%)

В деталях

Обстановка на глобальных рынках акций остается относительно спокойной. Монетарно-фискальный драйвер глобальных экономик все еще поддерживает игроков на повышение. Однако следует оценивать перспективы: высокая инфляция и восстановление рынка труда играют за скорейшее сворачивание масштабных трат ФРС.

Если статистика по производству и потребительской уверенности Штатов за октябрь сегодня окажется позитивной, игроки рынка акций могут расценить это в качестве негатива.

Доллар рвет максимумы года, а евро падает к минимумам лета 2020 г. Траектория мировых валют полностью укладывается в прежние оценки на фоне рисков сжатия американской ликвидности и слабой реакции ЕЦБ на ценовое давление в экономике еврозоны.

Нефтебыки пытаются вернуть контроль над ситуацией, подбрасывая Brent из-под $81 к $83. Наблюдаемое движение расценивается как спекулятивное. В фокусе — видение МЭА по перспективам энергетического рынка и статистика по резервам сырья в Штатах. Там и можем увидеть истинное направленное движение фьючерсов.

Индекс доллара США (DXY: 95,4 п.) прорывается выше. Видение ревальвационного тренда в долларе подтверждается. Причина роста спроса в долларе на глобальном рынке кроется в высоких ожиданиях затухания монетарной функции ФРС.

В перспективе можем увидеть тест области 96 п., что сдержит прыть быков товарного рынка, ухудшив позиции и игроков на укрепление валют стран переходного периода.

Данные по промышленной активности и потребительским тратам в США за октябрь сегодня могут еще укрепить позиции игроков на усиление доллара.


Цены на нефть
прибавляют почти процент, курсируя под $83 за баррель. Контратака нефтебыков удалась, и от минимумов понедельника фьючерсы отскочили почти 3%. Тем не менее следует дождаться важных сигналов от Международного энергетического агентства, прежде чем делать выводы об устойчивости наблюдаемого всплеска оптимизма.

Отскок Brent сегодня отразится на настроениях в бумагах нефтегазового комплекса и валютах стран, ориентированных на экспорт сырья.

Российский рубль вчера переваривал пятничную турбулентность, вызванную обострением на геополитическом фронте. Поскольку в выходные не произошло явного негатива, нацвалюта вернулась на 72,5, а в моменте укреплялась и до 72. Тем не менее большого рвения игроков на укрепление сейчас не видно, поскольку неопределенность с западными партнерами и на рынке commodities сохраняется.

Сегодня внешний фон спокойный, а значит, рубль постарается удержаться в области 72,5. Лишь при резком обострении ситуации на внешней орбите, нацвалюта рискует провалиться к 74,5 за доллар. И то, видится временный характер слабости рубля — фундаментальные основания нацвалюты достаточно крепки, а справедливый курс при текущих вводных — пока 70 за доллар.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 136,88 п. накануне вновь был напуган Центробанком: регулятор не исключил очередного подъема ставки в качестве ответной реакции на бушующую инфляцию. К тому же наблюдался рост доходности американских госбондов, выступающих маркером риска и для российских суверенных облигаций.

Тем не менее ожиданий значительного ухода RGBI под минимумы ноября нет. Оценки разворота проинфляционных факторов все еще актуальны. Даже при очередном повышении ключевой ставки ЦБ, текущие доходности длинных выпусков уже заложили достаточно риска.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар рвет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар рвет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!