Минздрав утвердил единый формат справок и сертификатов о вакцинации от COVID-19, бумажный вариант можно получить в МФЦ

Минздрав утвердил единый формат справок и сертификатов о вакцинации от COVID-19, бумажный вариант можно получить в МФЦ
Минздрав РФ утвердил новую единую форму сертификата о вакцинации против коронавируса, перенесенном заболевании и наличии противопоказаний к вакцинации.

Также утвержден формат справок, которые должны выдаваться прививающимся гражданам, не имеющим подтвержденной учетной записи на Едином портале госуслуг. Соответствующий приказ опубликован в понедельник на интернет-портале правовой информации.

Приказ утверждает единый формат трех документов, однако принципиально новым является лишь один из них - справка о вакцинации против COVID-19, перенесенном заболевании и наличии противопоказаний к вакцинации.

Она должна выдаваться по обращению пациента в бумажном виде, в том числе при получении вакцины, и содержит ФИО, дату рождения, пол, адрес места жительства пациента, номер паспорта, СНИЛС и полиса ОМС при наличии последних. Также в ней указываются дата выдачи документа, информация о полученной прививке, включая производителя и серию препарата, даты получения доз вакцины, фамилия и инициалы врача, поставившего прививку, с его подписью и печатью медицинской организации. Кроме того, должна быть указана планируемая дата получения второй дозы препарата.

Отдельный раздел справки посвящен побочным эффектам, возникших после вакцинации: в документе указываются дата их возникновения, характер, а также фамилия и инициалы выявившего их врача с подписью и печатью медицинской организации.

При наличии медицинских противопоказаний также должна быть указана установившая их медорганизация и срок действия в случае, если они временные. У переболевших COVID-19 граждан в справке прописываются даты постановки диагноза и выздоровления, также с указанием ответственной медицинской организации и специалиста.

Второй документ, форма которого устанавливается приказом, фактически уже был утвержден приказом министерства (№ 1006н от 22.10.2021), вступившим в силу с 8 ноября - это сам медицинский сертификат о вакцинации против коронавируса, перенесенном заболевании и наличии противопоказаний к вакцинации. Новая форма позволяет указать свой номер записи в системе учета информации в целях предотвращения распространения COVID-19 к каждому случаю вакцинации или перенесенного заболевания, а не один для всех, как это было в ранее утвержденном порядке.

В остальном сертификат остается таким же и содержит все те же данные, что и справка, за исключением информации о побочных эффектах после вакцинации. Кроме того, в документе указывается уникальный QR-код. Он также автоматически формируется на Едином портале госуслуг на русском и английском языках в течение 3 дней с момента внесения информации о пациенте в информационный ресурс. В англоязычной версии документа личные данные гражданина должны быть указаны в соответствии с его загранпаспортом.

В новом порядке при этом отмечается, что возможность печати сертификата на бумаге жителям отдаленных территорий или сельской местности должна быть обеспечена региональными органами исполнительной власти РФ в сфере охраны здоровья.

Также приказ утверждает форму обычного сертификата, содержащего лишь основные сведения о пациенте и QR-код, без прописанной информации о прививках, случаях заболевания или противопоказаниях.

Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, отмечается в документе.

Бумажную версию сертификата о вакцинации от коронавируса можно получить в МФЦ со вторника, 16 ноября, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Всем, кто сделал прививку, выдается сертификат. Он автоматически отображается на портале "Госуслуг". С 16 ноября его можно будет получить и в многофункциональных центрах в бумажном виде", - сказал он на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

По словам Мишустина, для многих привитых такой вариант сертификата будет удобней, соответствующее постановление правительства уже подписано.

Также вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что не зарегистрированные на портале "Госуслуг" граждане также могут получить выписку из электронного сертификата с QR-кодом в МФЦ, где будут указаны ФИО и статус действия документа. При получении вакцины граждане также могут взять справку о вакцинации без QR-кода для предъявления "в какую-либо другую медицинскую организацию".

Правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минздрав утвердил единый формат справок и сертификатов о вакцинации от COVID-19, бумажный вариант можно получить в МФЦ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минздрав утвердил единый формат справок и сертификатов о вакцинации от COVID-19, бумажный вариант можно получить в МФЦ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!