Путин поручил продумать наполнение дорожных фондов с учетом "озеленения" транспорта

Путин поручил продумать наполнение дорожных фондов с учетом
Правительство РФ к концу I квартала 2022 года должно сформировать предложения по модернизации механизмов формирования дорожных фондов с учетом внедрения альтернативных видов топлива на транспорте, следует из перечня опубликованных в понедельник поручений президента России по итогам заседания президиума Госсовета от 19 октября.

Согласно списку поручений, в те же сроки кабмин должен обеспечить продление до горизонтов 2030-2035 гг. проектов транспортной части магистрального плана (КМПИ) и нацпроекта безопасных автодорог, определив источники финансирования долгосрочных проектов, которые планируется включить в указанные мероприятия.

О том, что широкое использование транспорта на альтернативном топливе потребует введения акцизов или расширения платности автодорог, ранее заявлял помощник президента РФ Игорь Левитин.

"Все больше мы говорим про альтернативные виды топлива, электромобили, транспорт на газе и так далее. Но мы должны понимать, что дешевле это не будет. Когда сегодня говорят, что на газе или электричестве сразу будет ниже цена топлива, я в это слабо верю. Мы должны подумать, за счёт чего тогда содержать и строить автомобильные дороги. Сегодня на газе и электричестве нет акциза. Или мы должны будем ввести акциз - и тогда на альтернативном топливе стоимость будет точно такая же, как сегодня на бензине; или сейчас весь мир задумается о радикальной реформе вообще в достижении сборов за пользование автомобильными дорогами", - говорил Левитин в сентябре.

Он отмечал, что возможной альтернативой акцизам на альтернативные виды топлива мог бы стать "формат покилометровых платежей пользователей". "Тогда акциза не будет, но каждый километр будет просчитан, и уже человек, у которого есть автомобиль, будет понимать, выезжать ему на автомобиле или ездить на общественном транспорте", - говорил помощник президента РФ.

"Сегодня важно обсудить, как быть, если мы перейдем на альтернативные виды топлива. Что будет с дорожным фондом, и как нам быть дальше: переводить нагрузку на население или оставить дорожный фонд. Но тогда нам придется с вами повышать акциз на топливо. Тогда получается, что стоимость (альтернативных видов - ИФ) топлива будет такая же (в сравнении с традиционными)", - резюмировал Левитин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин поручил продумать наполнение дорожных фондов с учетом "озеленения" транспорта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин поручил продумать наполнение дорожных фондов с учетом "озеленения" транспорта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!