Комитеты Госдумы просят ЦБ учесть влияние криптовалют в глобальных транзакциях

Комитеты Госдумы просят ЦБ учесть влияние криптовалют в глобальных транзакциях
Госдума просит Центральный Банк учесть распространение криптовалют в глобальных транзакциях, а также указывает на возможное снижение прибыли банковского сектора от введения цифрового рубля.

Совместное заключение трех комитетов (по финансовому рынку, по бюджету, по экономике) на подготовленные ЦБ "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2022 год и период 2023 и 2024 годов" опубликованы на сайте парламента.

В заключении напоминается, что ЦБ планирует вводить цифровой рубль постепенно, не исключая на начальном этапе установки лимитов на пользование цифровым кошельком. "Комитеты положительно оценивают анализ введения цифровой валюты и полагают, что интересным также мог бы быть анализ влияния распространения криптовалют в глобальных транзакциях", - говорится в заключении.

При этом комитеты отмечают, что введение цифрового рубля повышает конкуренцию среди финансовых организаций, что может привести к снижению прибыли в банковском секторе и дальнейшему росту доли государства. "Кроме того, внедрение цифрового рубля несет новые риски, например, в сфере информационной безопасности", - говорится в заключении.

Комитеты рекомендуют представить подробную оценку рисков внедрения цифрового рубля как для макроэкономической стабильности, так и для устойчивости банковского сектора, в том числе проработать механизмы и инструменты поддержки небольших финансовых институтов.

"Также рекомендуется представить дорожную карту внедрения цифрового рубля с предполагаемыми сроками. Наконец, было бы полезно представить потенциальные меры реагирования, которые Банк России может предпринять в рамках ДКП, в случае реализации рисков, а также для адаптации экономики к данной инновации", - говорится в заключении.

Основные направления единой ДКП с участием главы ЦБ планируется рассмотреть на пленарном заседании парламента в четверг, 18 ноября.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Комитеты Госдумы просят ЦБ учесть влияние криптовалют в глобальных транзакциях. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Комитеты Госдумы просят ЦБ учесть влияние криптовалют в глобальных транзакциях собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!