К нейтральному уровню ставка вернется не ранее середины 2023 года - Набиуллина

К нейтральному уровню ставка вернется не ранее середины 2023 года - Набиуллина
Банк России будет держать ключевую ставку выше нейтрального уровня еще какое-то время для устойчивого замедления инфляции, к нейтральному уровню она вернется не ранее середины 2023 года, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

"Наша политика обеспечит снижение инфляции до этого целевого уровня, для этого мы подняли ставку и еще некоторое время будем ее удерживать выше нейтральной, чтобы добиться устойчивого замедления инфляции", - заявила Набиуллина. Она напомнила, что ЦБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на 2022 год на уровне 7,3-8,3%, возвращение к нейтральному уровню ставки в 5-6% произойдет не раньше середины 2023 года.

"При этом наша политика не препятствует росту экономики. Наоборот, считаем, что низкая инфляция - это то, что нужно экономике", - добавила председатель ЦБ. Она пояснила, что из-за высокой инфляции и непонятного роста издержек и цен на продукцию бизнесу тяжело прогнозировать выручку и рентабельность. "Мы, подняв ставку и добиваясь снижения инфляции, как раз помогаем экономике вернуться к устойчивым сбалансированным темпам роста", - сказала Набиуллина.

Инфляция в России в 2021 году, согласно базовому прогнозу ЦБ, составит 7,4-7,9%, в 2022 году вернется в диапазон 4-4,5%. Рост ВВП РФ в 2021 году ожидается в диапазоне 4-4,5%, в 2022-2024 годах - 2-3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К нейтральному уровню ставка вернется не ранее середины 2023 года - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К нейтральному уровню ставка вернется не ранее середины 2023 года - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!