Оперативное ослабление рубля

Оперативное ослабление рубля

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 72,9 (+1,8%)
Пара
EUR/RUB TOM: 83,3 (+1,6%)

В деталях

Торговая неделя на глобальных площадках начинается относительно спокойно: американские индексы не торопятся покидать область исторических максимумов, а азиатские рынки поддерживаются обширным монетарным фактором властей экономик АТР.

При этом для экспортеров сырья обстановка далека от стабильной: котировки нефти продолжают сползать на фоне сигналов падения дефицита сырья, а обострившаяся риторика западных партнеров России повышает турбулентность газовых цен, но вместе с тем приводит и к падению отечественных рисковых бумаг и валюты.

Индекс доллара США (DXY: 95 п.) остывает после взлета вверх на прошлой неделе в область полуторалетних максимумов, реагируя на исторический скачок показателя инфляции в Штатах. Оценки по-прежнему сводятся развитию ревальвационного тренда в нацвалюте США, поскольку у ФРС остается мало доводов к сохранению ультрамягкой монетарно-фискальной политики.

Спрос на доллар на мировой арене ограничивает прыть быков в товарных активах, а также усугубляет обстановку в валютах стран переходного периода, подвергающихся и давлению извне.


Цены на нефть
курсируют под $81,5 за баррель марки Brent. Фьючерсы понедельника снижаются на процент. Отскок от $80 на прошлой неделе не вызывал буру эмоций, поскольку рассматривался в качестве технической контратаки быков. Среднесрочные же оценки сводились к исчерпанию импульса роста и постепенному затуханию commodities на фоне восполнения запасов сырья.

Ранее фактор истощения резервов служил одним из основополагающих драйверов энергетического ралли. Снижение Brent усиливает нервозность игроков на укрепление валют сырьевых экономик. Вероятно, период высокой волатильности в курсах валют еще не окончен.

Российский рубль в пятницу испытал сильнейшее давление с июня 2021 г., упав почти на 2%. Фактором риска выступила активизация западных партнеров — геополитическое давление наблюдалось сразу по нескольким направлениям: Белоруссия и Украина.

Перманентный геополитический фактор турбулентности рубля вновь вышел на первый план, фундаментальные оценки крепости рубля померкли.

На прошлой неделе отмечался уровень в 71,5 за доллар, потеря которого покупателя рубля может привести к оперативному взлету пары USD/RUB к 72,5. На волне биржевой истерии валютная пара заскакивала за 73,2, а евро против рубля укреплялся под 83,8.

Учитывая остроту момента, нельзя исключать дальнейшего временного ослабления нацвалюты. Тем не менее, даже при разрастании панических настроений против отечественных финансовых инструментов, видится, водораздел на 74,5 руб. за доллар так и останется за рублем. Сегодня же есть предпосылки к снижению накала страстей и техническому возврату рубля к важному уровню в 72,5 за доллар.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 137,21 п. не смог продолжить подъем на нервозном внешнем фоне вокруг российских финансовых инструментов. Однако высокая доходность долгосрочных бумаг уже сейчас может восприниматься в качестве более важного фактора, чем геополитические выпады стран Запада.

Если долговой рынок получит сигналы о снижении внутристрановой инфляции, то инвесторы могут и вовсе отмахнуться от недружественной риторика извне.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Оперативное ослабление рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оперативное ослабление рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!