Премаркет. Рынки BRICS вышли в лидеры

Премаркет. Рынки BRICS вышли в лидеры

Японский Nikkei (+0,5%)
Китайский
Shanghai Composite (-0,3%)
Южнокорейский
Kospi (+1,1%)
Гонконгский
Hang Seng (-0,2%)
Австралийский
ASX (+0,4%)

О главном

Фондовые площадки развивающихся экономик в составе группировки BRICS в последний месяц испытывали повышенное давление продавцов бумаг. Индексы Бразилии, России, Индии, Китая оказались лидерами падения среди ведущих мировых рынков акций. Тесные связи стран ожидаемо дали о себе знать.

Если для рынков КНР и Индии факторами риска стали проблемы строительного комплекса и инфляционное давление на фоне энергетического кризиса, то для экспортеров Бразилии и России распродажи вызваны охлаждением commodities и ухудшением геополитического фона.

В силу усиливающегося снижения Brent, на старте торговой недели для сырьевых экономик формируется неоднозначный внешний фон. Поддержка от стабильных американских фьючерсов может быть и непродолжительной.

Азиатские рынки

Разнонаправленная динамика рынков АТР говорит о сохраняющейся макроэкономической неопределенности в Азии и не может сегодня рассматриваться в качестве фактора курса европейских индексов.

Китайский Shanghai Composite снижается в пределах полпроцента, невзирая на относительно сильные макроданные производства и потребительской уверенности. Вероятно, инвесторы проявляют скептицизм по поводу устойчивости восстановления промышленности после многомесячного затухания экономики. Метрики за октябрь показали ускорение промышленности на 3,5%, что выше консенсуса в 3%.


Тем не менее фондовые быки, вернув планку 3500 п. по Shanghai Composite, пока смогли отвести угрозу сваливания индекса акций. Учитывая строительную проблематику Поднебесной, встает вопрос — на долго ли. За месяц индекс голубых фишек Китая China A50 просел на 3%, композитный бенчмарк снизился на процент.


Японский
Nikkei
, напротив, прибавляет полпроцента, отмахиваясь от слабых данных по ВВП за III квартал. Оценки экспертов сводились к незначительной просадке показателя на 0,2%, а по факту экономика скатилась на 0,8%. В годовом исчислении ВВП упал на 3% против оценок в минус 0,8%. Негативная динамика отмечена как по инвестициям и в потребительской секторе, так и по внешней торговле. Отскок II половины 2020 г. для макропоказателя в 2021 г. оказался неустойчивым.

А фондовый локальный оптимизм японских инвесторов скорее нужно рассматриваться с позиции курса Центробанка: слабое восстановление экономики — залог сохранения стимулирующей функции государства. Правда, масштабные траты властей угрожают ускорением инфляции.


Таким образом, разрозненная динамика индексов азиатского региона не сможет поддержать одну из сторон европейского биржевого процесса. Но среднесрочная слабость
BRICS явно диссонирует с оптимизмом западных площадок. Сегодня ориентироваться инвесторам придется на нейтральные фьючерсы Штатов и падение Brent.

Американские площадки

Невыразительная динамика четверга по американским индексам акций рассматривалась в качестве заминки волны снижения перегретых рынков Штатов. Однако быки нашли в себе силы и под занавес недели смогли вынести бенчмарки на 0,5–1% вверх. Большим спросом пользовались представители высокотехнологичного Nasdaq.

Тем не менее техническая картина в индексе широкого рынка акций S&P 500 все еще располагает к развитию коррекции от границы годового сопротивления, чуть выше 4700 п., в направлении 4550 п. Фьючерс понедельника на S&P 500 нейтрален у 4680 п., что будет воспринято европейскими быками в качестве успокоительного.


Пока инвесторы рынка акций игнорируют скачок инфляции в США до 30-летних максимумов, доверяя оценкам Федрезерва в скоротечности высокого ценового давления в экономике.

Однако, если посмотреть на траекторию индекса доллара США (DXY: 95 п.) и кривую доходностей госбондов, очевидно, у крупного капитала на валютных и долговых рынках совсем иные соображения на счет перспектив рисковых активов. Участники все же ожидают сворачивание фискально-монетарных трат ФРС. Подъем доллара на мировой арене сдерживает прыть игроков на укрепление нацвалют стран переходного периода и оказывает давление на товарные рынки.


Таким образом, утреннее затишье во фьючерсных контрактах на индексы США не располагает к агрессии европейских фондовых медведей, но здесь по-прежнему высоки среднесрочные риски развития технической коррекции перегретых американских индексов.

Если добавить падение нефтяных цен и возросшие геополитические риски, то для экспортоориентированного отечественного рынка акций и валюты страны не все так радужно. Без учета Бразильского Bovespa (-8% за месяц), индекс МосБиржи показывает опережающая динамику на спуске (-3,5%) среди глобальных рынков акций.

Сырье

Цены на нефть продолжают падение. Отскок прошлой недели ожидаемо завершился очередной контратакой нефтемедведей. Фьючерс понедельника на Brent сползает на полпроцента, за баррель дают немногим более $81,5.

Ориентиром хода по-прежнему выступает область $80 на фоне сигналов наращения запасов сырой нейти и повышения активности нефтедобытчиков Штатов. Не добавляет среднесрочного оптимизма и вероятность снижения дефицита сырья на 2022 г., вплоть до профицита мирового энергобаланса.

Цены на газ повышаются на волне ухудшения геополитического фона вокруг России. Контракты на европейских хабах чувствительны к ситуации в сопредельных транзитных странах. Котировки на TTF курсируют под $900 за тыс. кубов. Фьючерсы на природный американских газ все еще удерживают расчетные уровни спроса над $4,7/Mmbtu, прибавляя в понедельник утром 2%, к $4,9. Однако сейчас это вряд ли добавит краткосрочного оптимизма игрокам на повышение в акциях газовиков.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Рынки BRICS вышли в лидеры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Рынки BRICS вышли в лидеры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!