Fitch подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне "BB +"

Fitch подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Азербайджана ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "BB +", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

"Рейтинг поддерживается очень сильным внешним балансом Азербайджана, низким уровнем государственного долга и высокой финансовой гибкостью за счет крупных активов суверенного фонда благосостояния", - отмечается в сообщении.

В агентстве указывают, что "большие внешние буферные резервы Азербайджана" были сохранены во время пандемии коронавируса и поддерживаются более высокими ценами на нефть. Так, суверенные активы в иностранной валюте выросли до $51,2 млрд на конец III квартала 2021 года с $49,9 млрд на конец 2020 года.

Fitch прогнозирует, что в 2021 году текущий счет платежного баланса Азербайджана вернется к профициту в размере 7,9% ВВП по сравнению с прошлогодним дефицитом в 0,5%, а затем сократится до среднего значения в 5,3% в 2022-2023 годах, в основном за счет более низкой прогнозируемой средней цены на нефть в размере $55 за баррель в 2022 году и $53 за баррель в 2023 году по сравнению с $63 за баррель в текущем году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне "BB +". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch подтвердило рейтинг Азербайджана на уровне "BB +" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!