Россия рассчитывает возобновить совместную с ОАЭ разработку легкого истребителя пятого поколения на базе Checkmate

Россия рассчитывает возобновить совместную с ОАЭ разработку легкого истребителя пятого поколения на базе Checkmate
Презентация самолета Checkmate в Дубае направлена на возрождение проекта по совместной с ОАЭ разработке легкого истребителя пятого поколения, сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК (MCX:UNAC)) Юрий Слюсарь. "С 2017 года у нас была некая пауза, но сейчас международная премьера этого самолета здесь в Дубае - это и есть развитие этого проекта по самолету пятого поколения, во исполнение этого соглашения с ОАЭ", - заявил Слюсарь журналистам на Dubai Airshow-2021 в воскресенье. Он пояснил, что предусматривается совместная с арабской стороной разработка, которая может начаться с проекта Checkmate. "Пока это не совместный продукт, но мы очень надеемся, что совместная работа будет продолжена, - сказал Слюсарь. - Мы сюда приехали как раз для активизации нашего процесса переговоров по выполнению соглашения по (легкому фронтовому многофункциональному самолету от 2017 года. Впереди у нас несколько дней работы совместно с коллегами". "В Комсомольске начаты работы по производству нескольких образцов одновременно", - добавил глава ОАК.

28 июля Слюсарь сообщил, что новый однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate, будет собираться на Комсомольском-на-Амуре авиазаводе имени Гагарина, который является филиалом ПАО "Компания Сухой".

Однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate ("Шах и мат") разработки "Сухого" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех") был представлен президенту РФ Владимиру Путину 20 июля на авиасалоне МАКС-2021. Планируется, что новый самолет поднимется в воздух в 2023 году, а с 2026 года начнутся серийные поставки. В перспективе на его базе создадут двухместную и беспилотную версии. По данным разработчиков, Checkmate способен преодолевать до 3 тыс. км, разгоняться до двух скоростей звука и нести 7400 кг боевой нагрузки. Он сможет одновременно атаковать до шести воздушных, морских и наземных целей, включая ударные дроны и зарубежные самолеты пятого поколения.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов оценил стоимость нового самолета в $25-30 млн. Для удешевления Checkmate унифицируют с истребителями Су-35 и Су-57, отметил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. В феврале 2017 года Чемезов сообщил, что Россия и Объединенные Арабские Эмираты будут совместно заниматься разработкой легкого истребителя 5-го поколения. По его словам, самолет может быть создан на базе МиГ-29, работы начнутся с 2018 года и займут около 7-8 лет. О подписании соглашения с ОАЭ по тематике легкого фронтового многофункционального самолета пятого поколения также сообщали в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России. В марте 2017 года Илья Тарасенко, будучи гендиректором корпорации "МиГ", заявил, что улучшенная версия разрабатываемого совместно с ОАЭ истребителя пятого поколения, будет предложена и российским ВКС. "Мы уже находимся в стадии разработки этого самолета, и я думаю, что в ближайшие годы представим этот самолет общественности", - сказал Тарасенко. В июне того же года глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев сообщил "Интерфаксу", что Россия и ОАЭ ведут консультации и согласовывают технические параметры будущего самолета. О каких-либо работах по совместному проекту с тех пор не сообщалось.

Объем поставок истребителя на ближайшие 15 лет оценивается в 300 машин. Он составит конкуренцию американскому F-35 Lightning II и шведскому JAS-39 Gripen. В первую очередь, самолет будет ориентирован на экспорт - в частности, на страны Африки, Индию и Вьетнам, заявил вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, на Checkmate уже есть якорный заказчик за рубежом. Однако разработчики рассчитывают и на заказ со стороны Минобороны России.


Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия рассчитывает возобновить совместную с ОАЭ разработку легкого истребителя пятого поколения на базе Checkmate. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия рассчитывает возобновить совместную с ОАЭ разработку легкого истребителя пятого поколения на базе Checkmate собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!