Fitch прогнозирует рост ВВП Азербайджана в текущем году на уровне 4,9%

Fitch прогнозирует рост ВВП Азербайджана в текущем году на уровне 4,9%
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне 4,9% в 2021 году после спада на 4,3% в 2020 году, говорится в сообщении агентства. "Рост будет обусловлен восстановлением ненефтяного сектора и развертыванием процесса вакцинации населения от коронавируса COVID-19", - отмечается в сообщении.

По прогнозам агентства, рост ВВП Азербайджана замедлится до 2,9% в 2022 году и до 2,3% - в 2023 году на фоне "устойчивого снижения добычи нефти на стареющих месторождениях, что почти компенсируется ростом в газовом секторе".

В Fitch отмечают, что инфляция в стране выросла до 8,5% в сентябре с 4,3% в апреле из-за повышения цен на продукты питания, транспортные и административные услуги. Агентство прогнозирует инфляцию на уровне 7,6% по итогам 2021 года и 4,3% - 2022 года.

По оценкам агентства, Центробанк Азербайджана продолжит повышать процентную ставку. В частности, эксперты Fitch прогнозируют ее повышение на 50 базисных пунктов - до 7,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Fitch прогнозирует рост ВВП Азербайджана в текущем году на уровне 4,9% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Fitch прогнозирует рост ВВП Азербайджана в текущем году на уровне 4,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!