Экспорт рыбной продукции из России в Китай в январе-сентябре упал на 70,8%

Экспорт рыбной продукции из России в Китай в январе-сентябре упал на 70,8%
Россия за 9 месяцев экспортировала в Китай 243,1 тыс. тонн рыбной продукции, что на 70,78% ниже показателя того же периода 2020 года, сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) со ссылкой на данные ФТС.

Как сообщил президент ВАРПЭ Герман Зверев, которого цитирует пресс-служба, в стоимостном выражении экспорт упал на 40,45%, до $751,4 млн. Он напомнил, что резкое снижение экспорта произошло из-за введения китайской стороной требования о ввозе продукции только в рефрижераторных контейнерах, а также из-за результатов тестирования упаковки пищевой продукции в портах и на погранпереходах Китая.

ВАРПЭ напоминает, что Китай начал ограничивать импорт российской продукции в октябре прошлого года в связи с обнаружением на ее упаковках следов коронавирусной инфекции. А позже он вообще закрыл свои порты.

"Россия работает на рыбном рынке КНР более 15 лет. С 2010 по 2019 год объем поставок в эту страну вырос в 10 раз - до 1,043 млн тонн в натуральном выражении и до $1,687 млрд в денежном, - заявил Зверев. - Паралич традиционных каналов сбыта значительно отразился на финансовом состоянии рыбной отрасли".

По его словам, сейчас значительный объем рыбной продукции реэкспортируется в КНР через Корею, расчетный объем транзита с 1 января по 25 октября 2021 года составил 308,6 тыс. тонн. "Но суммарный объем экспорта в КНР (с учетом перевалки) все равно гораздо ниже, чем до "китайского локдауна", - констатировал глава ВАРПЭ.

Как отметил Зверев, в течение всего года усилия российских уполномоченных органов были направлены на снятие нетарифных барьеров, которые установил Китай в отношении рыбопродукции, но на данный момент рассчитывать на открытие китайских портов не приходится. Он также подчеркнул, что необходимо продолжить переговорный процесс с китайской стороной, но одновременно с этим начать модернизацию береговой перерабатывающей отрасли, превратить ее в полноценную индустрию.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт рыбной продукции из России в Китай в январе-сентябре упал на 70,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт рыбной продукции из России в Китай в январе-сентябре упал на 70,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!