Фракции Госдумы разделились во мнении о необходимости введения обязательных QR-кодов

Фракции Госдумы разделились во мнении о необходимости введения обязательных QR-кодов
Фракции Госдумы разделились во мнении о необходимости введения обязательных QR-кодов на транспорте, в магазинах и кафе, но большинство депутатов законопроекты поддержат.



"Единая Россия" - за законопроекты



Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов (фракция "Единая Россия") высказался за принятие законопроекта о введении QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах.

"Речь идет о сохранении тысяч жизней. Поэтому мы должны ответить на очень важный вопрос - что для нас важнее как для народа, для общества - чтобы антиваксеры смогли сходить в ресторан, поесть и напиться, подвергая жизни других людей опасности, или сохранить тысячи жизней", - сказал Хубезов "Интерфаксу" в пятницу.

Он отметил, что цель законопроектов - "не подвергать кого-то обструкции, либо ограничить в правах граждан, которые по какой-то причине не собираются вакцинироваться, суть этих поправок - защитить жизнь и здоровье наших граждан".

Источник в комитете рассказал "Интерфаксу", что комитет может рассмотреть законопроект уже на следующей неделе.



КПРФ против



"Пока позиция нашей фракции такова - введение дополнительных ограничений, затрагивающих права и свободы граждан, и разделение граждан, недопустимы", - сказал первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин "Интерфаксу". Он отметил, что "введение QR-кодов - вопрос не только медицинский, но как говорят эксперты, вопрос некоего контроля, что вызывает вопросы".

"Мы считаем, что лучше не вводить запретительные меры, а проводить разъяснительную работу относительно вакцинации, дополнительно объяснять и рассказывать", - сказал парламентарий. Вместе с тем Афонин отметил, что учитывая те нормы и сроки, которые предусматривает законопроект, фракция КПРФ обсудит свою позицию дополнительно на следующей неделе.



ЛДПР поддерживает



Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) заявил, что фракция "с пониманием относится к тому, какие меры принимаются, исходя из сложной ситуации".

"Но должны быть даны ответы на все возникающие вопросы, чтобы человек не бегал в поисках ответов или вынужден был строить догадки. Например, должен быть дан ответ - если человек переболел, у него есть антитела, что ему делать? Мы считаем, ему тоже должен предоставляться код. А если россиянин вакцинировался иностранной вакциной - ему что делать? Нужно предусмотреть ответы на все возможные жизненные ситуации", - сказал Нилов "Интерфаксу".

Он также отметил: "Одновременно мы наблюдаем, что законопроекты вносятся параллельно заявлениям, что QR-коды отменят, когда пандемию поборют, а ее поборют, когда выработается коллективный иммунитет, то есть это надо рассматривать как призыв вакцинироваться".

Окончательная позиция фракции, по его словам, будет определена, когда законопроект поступит в повестку дня.



"Справедливая Россия - За правду" - против



Подобная практика приведет к ущемлению конституционных прав граждан на свободу передвижения и росту цен, считает председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. Более эффективной и правильной мерой может стать запуск бесплатного экспресс-тестирования в аэропортах и на вокзалах, считает лидер партии.

"Фракция "Справедливая Россия - За правду" не поддержит введение QR-кодов на транспорте, если соответствующие инициативы поступят в Госдуму. Во-первых, на практике эти предложения приведут к ущемлению базовых прав граждан, в том числе конституционного права на свободу передвижения. Во-вторых, в неравном положении окажутся не только непривитые, но и граждане с медотводом", - отметил Миронов.

"Получается, им каждый раз придется сдавать платные ПЦР-тесты, ведь бесплатное тестирование для здоровых людей на сегодня практически недоступно. В-третьих, реализация идеи приведет к снижению пассажиропотока и технологическим затратам перевозчиков. На кого будут перекладывать эти расходы? Совершенно очевидно, на граждан", - сказал Миронов.



Позицию фракции "Новые люди" по данному вопросу получить пока не удалось.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фракции Госдумы разделились во мнении о необходимости введения обязательных QR-кодов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фракции Госдумы разделились во мнении о необходимости введения обязательных QR-кодов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!