Правительство предлагает узаконить использование QR-кодов в общественных местах с 1 февраля

Правительство предлагает узаконить использование QR-кодов в общественных местах с 1 февраля
Правительство вчера внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте.

Предложенные правительственным законопроектом требования о предъявлении QR-кодов при посещении общественных мест должны будут полностью вступить в силу с 1 февраля 2022 года, заявила в пятницу вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Понимая, что нашим гражданам нужно дать время, чтобы вакцинироваться и оформить необходимые документы, у кого их нет, законом устанавливается переходный период, и в полном объеме использование сертификатов со всеми составляющими вступят в силу с 1 февраля 2022 года", - сказала Голикова в ходе брифинга по мерам борьбы с коронавирусной инфекцией.

По словам вице-премьера, до 1 февраля 2022 года граждане смогут посещать общественные места при предъявлении отрицательного результата ПЦР-теста, если у них нет сертификатов о вакцинации, статусе переболевшего COVID-19 или медотвода.

"Я также хотела бы обратить внимание и на то, что документы, которые были ранее выданы, продолжают действовать до 1 марта 2022 года (...) все, что касается автоматизированной обработки данных, все, что касается информации, которая хранится на ЕПГУ, на Едином портале государственных услуг, для граждан все изменения будут осуществлены в те сроки, которые я обозначила, автоматически", - добавила Голикова.

Граждане, не зарегистрированные на портале госуслуг и живущие в отдаленных местностях, смогут также получить бумажную выписку из сертификата с QR-кодом, ФИО и статусом действия документа в МФЦ. При получении вакцины россияне также могут взять справку о вакцинации без QR-кода для предъявления "в какую-либо другую медицинскую организацию", отметила вице-премьер.



Коллективный иммунитет к июлю 2022 года может достичь 80%



Власти РФ, ориентируясь на темпы вакцинации населения от коронавируса, планируют достичь показателя коллективного иммунитета в 80% к июню 2022 года, сообщила Голикова. "Законопроект имеет срочный характер, действует до 1 июня 2022 года. Почему такой срок: (...) достижение 80% коллективного иммунитета, с учетом того, как сегодня идет вакцинация, очень надеюсь, что с учетом соблюдения тех ограничительных мер, которые будут введены на территории регионов нашей страны, дадут нам возможность в течение этого срока сформировать этого показателя и не допускать такого распространения пандемии, который мы наблюдаем сейчас", - сказала Голикова.



С 1 февраля вступит в действие требование предъявить QR-код на поездах и в самолетах



Голикова также сообщила, что с требование предъявить QR-код на поездах и в самолетах вступит в действие с 1 февраля, отдельным решением правительства будет определено, с какого момента сертификаты потребуются при покупке билетов.

"В полном объеме сертификат вакцинированного или выписка из сертификата вакцинированного (для проезда на самолетах и поездах) начнет действовать с 1 февраля 2022 года. В этом случае это становится абсолютным документом для реализации или практического применения тех нововведений, которые предполагаются законопроектами", - сказала Голикова.

При этом она отметила, что "закон не содержит даты, с которой вводится правило, в соответствии с которым реализация билетов или заключение договора о перевозке с пассажиром осуществляется при предъявлении того самого документа". Предполагается, что в случае принятия закона правительство выпустит решение о том, с какого момента сертификаты потребуются при покупке билетов, сказала вице-премьер.

Она подчеркнула, что срок будет таким, "чтобы он был достаточным для интеграции систем бронирования авиационного и железнодорожного транспорта и государственной информационной системы единого портала Госуслуг".

Кроме того, законопроект, по словам Голиковой, предполагает дополнительные полномочия Минтранса по тому, за какой период гражданин должен уведомить о наличии или отсутствии у него медицинской документации при покупке билета. В случае, если гражданин не выполнил требования закона, перевозчик в одностороннем порядке имеет право расторгнуть договор и в течение 30 дней ему возвращаются деньги, отметила вице-премьер.

Срок действия данного документа - до 1 июня 2022 года.



Иностранцам потребуется отрицательный ПЦР-тест



По словам вице-премьера, правительственные законопроекты о введении обязательного наличия QR-кодов для посещения общественных мест, а также пользования авиа- и железнодорожным транспортом практически не повлияют на иностранных граждан, им, как и прежде, потребуется отрицательный ПЦР-тест.

"На сегодняшний день, в соответствии с законопроектом, в отношении них практически ничего не происходит: как и прежде, иностранные граждане посещают объекты и мероприятия, предъявляя отрицательный ПЦР-тест. При этом, безусловно, при получении ПЦР-теста для того, чтобы проверить его подлинность, данные передаются на Единый портал государственных услуг", - сказала Голикова.

Кроме того, для военнослужащих и приравненных к ним лиц законопроектом устанавливается особый порядок действия медицинской документации и её предъявления, "но сроки устанавливаются ровно те, которые установлены для гражданского населения", сообщила Голикова. Законопроект также вводит норматив передачи результатов ПЦР-тестирования - до 24 часов, сообщила Голикова.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство предлагает узаконить использование QR-кодов в общественных местах с 1 февраля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство предлагает узаконить использование QR-кодов в общественных местах с 1 февраля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!