Вы точно видели эти бренды в супермаркетах. Узнаем, как в них инвестировать

Вы точно видели эти бренды в супермаркетах. Узнаем, как в них инвестировать

В магазинах привычно видеть огромное разнообразие товаров и выбирать продукты любимых брендов. А задумывались ли вы как инвестор, кто их производит?

Мы решили сделать подборку публично торгуемых компаний-производителей популярных товаров.

Подборка состоит из 14 производителей: 4 являются российскими, а 10 — иностранными, с возможностью покупки на СПБ Бирже.


Coca-Cola, PepsiCo и
Keurig Dr Pepper

Первых двух производителей «шипучих» напитков знает весь мир, но в линейке представлены и другие бренды. Coca-Cola производит одноименный напиток и его разновидности, а также Спрайт, Fuze Tea, Фанту, сок Добрый, воду Bonaqua, Schweppes и другие наименования, реже встречающиеся в России.

У PepsiCo куда больший ассортимент на торговых полках. Если взять российское направление, то это энергетики Адреналин, Drive, напитки 7UP, Pepsi, Mirinda, MoutainDew, Lipton, Aqua Minerale. Еще компании принадлежат бренды LayS, Cheetos, Doritos и Хрусteam.

В 2011 г. PepsiCo купила Вимм-Билль-Данн и теперь владеет такими марками, как Чудо, Веселый Молочник, Домик в деревне, соки Фруктовый сад, J7 и другие. Для детей — продукция под маркой Агуша.

Keurig Dr Pepper — еще один американский производитель газированных и кофейных напитков. В нашей стране известен по газировке Dr Pepper.

Monster Beverage

Американская компания по производству напитков, производящая энергетики Monster Energy, Relentless, Burn и другие.

Продажи и чистая прибыль с 2016 г. имеют восходящее направление.

Procter & Gamble

Американская транснациональная компания, один из лидеров мирового рынка потребительских товаров. Производит средства для стирки Ariel, Tide, Миф, товары детской и женской гигиены, различные средства для ухода.

Имеет высокие дивидендные выплаты на постоянной основе.

Henkel

Это немецкая химико-промышленная компания, производитель чистящих и моющих средств, косметики и средств личной гигиены, клеевых материалов. Известными брендами являются: Persil, Syoss, Ласка, Момент, Bref, Schwarzkopf и другие.

С 2016 г. стабильно выплачивает высокие дивиденды на ежегодной основе. Бумаги представлены на СПБ Бирже и торгуются в евро, что делает актив подходящим для диверсификации.

Mondelez International

Компания является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий. Владеет брендами Alpen Gold, Barni, betVita, Halls, Milka, Oreo, Toblerone, Tuc и другими, менее известными в РФ.

Anheuser-Busch InBev

Одна из крупнейших пивоваренных компаний в мире, в портфеле большое разнообразие брендов. В России — около 100 наименований пивных брендов среднего и эконом класса.

Дивидендная доходность акций на уровне 1,9%. С 2017 г. выручка компании в основном снижается.

The Kraft Heinz Company

Американский продовольственный концерн, один из крупнейших производителей продуктов питания. Среди продукции — большое разнообразие соусов и детского питания: кетчупы, майонез, сырный соус, фасоль, консервированные овощи и многое другое под брендом Heinz.

Kellogg Company

Производитель сухих завтраков и продуктов быстрого приготовления. На полках магазинов можно встретить продукцию таких брендов, как Любятово, Extra, Unicorn и Krave. Доходы растут, но медленными темами.

Акции могут быть интересны с дивидендной точки зрения. Дивиденды увеличиваются с каждым годом, в настоящее время годовая форвардная доходность находится на уровне 3,65%. Выплаты производятся раз в квартал.

Черкизово

Российская компания, производящая мясную продукцию. Имеет 16 брендов на рынке колбасы и мяса птицы: Черкизово, Петелинка, Куриное царство, Пава-Пава. На географическом уровне продажи ведутся не во всех регионах страны.

С 2018 г. рост выручки и прибыли заметно ускорился.

Русагро

Российская сельскохозяйственная и продовольственная компания. Имеет несколько брендов продукции, но самым узнаваемым можно назвать Русский сахар и Брауни. Помимо сахара, занимается мясом, маслом и с/х.

Выручка компании растет хорошими темпами.

Белуга

Крупнейшая алкогольная компания в России и один из главных импортеров алкоголя в стране. Белуга в основном ориентирована на крепкие алкогольные напитки.

Абрау-Дюрсо

Выпускает игристые и тихие вина, а также сидр, крепкие алкогольные напитки, безалкогольные газированные напитки и артезианскую воду.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Вы точно видели эти бренды в супермаркетах. Узнаем, как в них инвестировать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вы точно видели эти бренды в супермаркетах. Узнаем, как в них инвестировать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!