Ученые показали самого молодого мамонта с Чукотки

Он жил на этой территории около 12 тысяч лет назад.

Специалисты Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН (Магадан) поделились первыми результатами исследования останков мамонта (черепа с бивнями), которого обнаружили этим летом на Чаунской низменности на Чукотке.

Сообщается, что окаменелостям не более 12 тысяч лет и, как полагают ученые, это самый поздний мамонт, живший на континентальной Чукотке.

Считается, что последняя популяция обитала на территории острова Врангеля девять-четыре тысячи лет назад, а на Чукотке и в Якутии — 12,3 тысячи лет назад.

Уже известно, что найденный мамонт погиб в возрасте примерно 20 лет, тогда как в среднем продолжительность жизни этих гигантов достигала 80 лет. Кроме того, его обнаружили в основании земного слоя возрастом менее 12 тысяч лет, что дает специалистам надежду на разгадку давнего вопроса о том, куда делись мамонты с острова Врангеля 12 тысяч лет назад и откуда они вдруг появились там девять тысяч лет назад, пишет РИА Новости.

11.11 – на AliExpress начинается главная распродажа года!

Екатерина Гура

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ученые показали самого молодого мамонта с Чукотки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ученые показали самого молодого мамонта с Чукотки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!