ЦБ РФ смягчил требования к эмитентам "зеленых" ценных бумаг

ЦБ РФ смягчил требования к эмитентам
Банк России смягчил требования к эмитентам "зеленых" облигаций, следует из указания, опубликованного на сайте ЦБ и зарегистрированного Минюстом. Указание вступает в силу 23 ноября. У эмитента появилось право самостоятельно определить в проспекте последствия нецелевого использования привлеченных инвестиций, а право инвесторов требовать досрочного погашения облигаций перестает быть обязательным.

Эмитент сможет использовать полученные от размещения облигаций денежные средства до направления их на финансирование "зеленых" проектов, предусмотрев соответствующие положения в политике по управлению денежными средствами.

Согласно новым правилам, можно проводить верификацию не только конкретного проекта, но и инвестиционной политики эмитента в тех случаях, когда конкретный проект на предэмиссионной стадии еще не выбран.

Еще в июне в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов заявил, что ЦБ готов смягчить норму регулирования нецелевого использования средств.

"Если организация привлекла деньги через "зеленые" бонды и выяснилось, что она использовала их не по назначению, то она должна немедленно это погасить. Это гораздо жестче, чем европейский стандарт. Мы вели переговоры с эмитентами и с инвесторами и нашли некую другую формулу. Она заключается в том, что если ты взял деньги, они тебе сегодня не нужны, ты можешь их размещать на рынке - не проблема, в депозиты и т.д., это не будет нарушением. Потому что я под проект могу привлечь сразу одним буллитом сколько-то рублей миллиардов, но потратить их могу в течение трех лет, потому что у меня финансирование таким образом структурировано. И что же это я, получается, должен остаток держать на счете и ничего с ним не делать? Это глупо", - заявил тогда первый зампред ЦБ. Он добавил, что в случае действительно нецелевого использования эмитенту в обязательном порядке придется убрать облигации из "зеленой" секции. Остальные изменения в условиях эмиссии компании, по его словам, должны обсуждать с инвесторами.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ смягчил требования к эмитентам "зеленых" ценных бумаг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ смягчил требования к эмитентам "зеленых" ценных бумаг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!