На востоке Англии нашли крупнейший англосаксонский клад золотых монет

Британский музей сообщил о 135 золотых артефактах, обнаруженных кладоискателями.

В британском графстве Норфолк обнаружили крупнейший клад золотых монет англосаксонского периода. Он включает 122 франкских тремисса и девять византийских солидов, а также четыре прочих золотых артефакта, возраст которых составляет около 1400 лет. О находках сообщается в пресс-релизе Британского музея.

В первой половине VI века нашей эры древнегерманские племена англов, образовали небольшое королевство Восточная Англия, которым правила династия Вуффингов. Оно располагалось на территориях современных графств Норфолк и Саффолк вплоть до начала X века, когда его завоевал и включил в состав Англии король Эдуард Старший.

Крупнейшим археологическим памятником этого периода остается раннесредневековый курганный некрополь Саттон-Ху, обнаруженный в графстве Саффолк. Археологи нашли в нем в 1939 году богатейшую могилу (или кенотаф), сооруженную в погребальном корабле. Предположительно, она принадлежала королю Редвальду, умершему в начале VII века. Человеческих останков в могиле не было, однако они могли не сохраниться из-за кислотных почв. Зато в распоряжении ученых оказался 41 артефакт из чистого золота, а также импортные предметы из серебра и бронзы.

Исследователи отмечают, что для англосаксонской Англии время в конце VI — начале VII века оказалось буквально золотым веком. Это проявилось в многочисленных находках сокровищ. Так, летом 2009 года британский кладоискатель нашел Стаффордширский клад VII века. Он состоял из 4600 предметов — оружия, украшений и посуды. В общей сложности сокровища включали более пяти килограмм золота и около 1,3 килограмма серебра. Находку оценили примерно в 3,3 миллиона фунтов стерлингов.

В английском графстве Норфолк обнаружили крупнейший на сегодня англосаксонский клад, состоящий из 131 золотой монеты, брактеата, небольшого слитка и двух прочих золотых артефактов, возраст которых составляет около 1400 лет. Большую часть этих находок сделал в 2014—2020 годах кладоискатель, пожелавший остаться неизвестным. Владелец земли, на которой обнаружили золотые артефакты, также предпочел остаться анонимным. Известно только, что это произошло в Западном Норфолке.

Ученые отметили, что большая часть монет клада представляет собой франкские тремиссы. Кроме того, он включал девять золотых солидов — более крупные византийские монеты, номинал которых равен трем тремиссам. Примечательно, что десять монет были обнаружены на том же участке другим человеком — полицейским Дэвидом Коклом (David Cockle). Однако он не сообщил об этом в контролирующие органы и попытался продать их как единичные находки (британское законодательство требует уведомлять о двух и более монетах), за что был приговорен к 16 месяцам заключения и уволен со службы.

По мнению исследователей, эта находка отражает богатство и связи с континентальной Европой, которыми обладало королевство Восточная Англия. Исследование клада и места, где его обнаружили, позволит понять значение Западного Норфолка для королей VII века. Гарет Уильямс (Gareth Williams) из Британского музея отметил, что по датировке клад близок к знаменитому памятнику Саттон-Ху. По его мнению, если рассматривать многие недавние находки из Восточной Англии вместе, то это позволит лучше понять раннесредневековую экономику.

Михаил Подрезов

Представляем Вашему вниманию статью на тему На востоке Англии нашли крупнейший англосаксонский клад золотых монет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На востоке Англии нашли крупнейший англосаксонский клад золотых монет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!