С января на экспорт части пиломатериалов введут заградительную пошлину

С января на экспорт части пиломатериалов введут заградительную пошлину

Вместе с запретом на вывоз необработанного леса с 1 января власти введут заградительную пошлину на часть пиломатериалов, которые часто выступают как товар прикрытия при экспорте необработанных бревен, признанных «нашим достоянием»

Правительство с 1 января 2022 года ограничит вывоз грубо обработанных влажных пиломатериалов толщиной более 10 см, сообщил РБК заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Речь идет о грубо обтесанном бревне, это так называемый товар прикрытия, которым маскируют попытки вывозить кругляк. На такое бревно будет установлена заградительная вывозная таможенная пошлина, предупредил замминистра.

Кругляк, то есть необработанные круглые древесные бревна из хвойной древесины и ценных лиственных пород с 2022 года фактически запрещается экспортировать, напоминает Евтухов. Для вывоза будут действовать только два пункта пропуска. Эта мера оставит на территории России, по оценке Минпромторга, около 6 млн куб. м хвойной древесины, примерно столько кругляка пока еще экспортируется из страны.

В целом за 2020 год из России было, по данным Федеральной таможенной службы, экспортировано 18,5 млн т на $4,3 млрд необработанных или грубо обработанных лесоматериалов толщиной более 6 мм (таможенный код 4407), за январь—сентябрь 2021 года — 13,7 млн т на $4,6 млрд. Основные поставки, 67% по итогам прошлого года, пришлись, согласно информации ООН, на Китай.

Запретить экспорт кругляка осенью 2020 года поручил президент Владимир Путин. Он ссылался на то, что лесные ресурсы «это наше достояние», а сейчас «в большинстве регионов сохраняются архаичные сугубо потребительское отношение» к их использованию. Кроме того, запрет экспорта круглого леса направлен на стимулирование глубокой переработке лесоматериалов внутри страны. Этому, по словам Евтухова, будет способствовать и новая заградительная пошлина для пиломатериалов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему С января на экспорт части пиломатериалов введут заградительную пошлину. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему С января на экспорт части пиломатериалов введут заградительную пошлину собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!