В этом году дефицит бюджета Белоруссии составит $1,2 млрд, меньше плана

В этом году дефицит бюджета Белоруссии составит $1,2 млрд, меньше плана
По итогам текущего года дефицит республиканского бюджета Белоруссии вырастет до 3 млрд белорусских рублей ($1,2 млрд по текущему курсу), тогда как в январе-октябре профицит составил 0,3 млрд бел. рублей, заявил министр финансов республики Юрий Селиверстов.

"Доходы республиканского бюджета по итогам года составят 26,9 млрд рублей (белорусских), расходы - 29,9 млрд рублей. Дефицит - 3 млрд рублей, это в 2 раза меньше уточненного плана", - сказал Селиверстов, которого цитирует госагентство "БелТА".

Он отметил, что итоговый дефицит бюджета "снижен, несмотря даже на те дополнительные расходы, которые понесло государство, в том числе в связи с COVID-19".

Министр также сообщил, что по итогам 10 месяцев бюджет исполнен с профицитом 0,3 млрд бел. рублей. Селиверстов пояснил, что это объясняется поступлением в октябре налогов, которые уплачиваются ежеквартально. "До конца года такого объема платежей уже не будет", - сказал он.

Белорусский парламент принял бюджет на 2021 год с дефицитом 4 млрд бел. рублей, или 2,6% прогнозного ВВП. Между тем, по данным Минфина, по состоянию на конец августа уточненные параметры бюджета (не требуют законодательной корректировки) предусматривают рост дефицита по сравнению с ранее утвержденным в 1,5 раза - до 6 млрд бел. рублей при доходах 24,08 млрд бел. рублей и расходах 30,14 млрд бел. рублей.

В январе-сентябре дефицит республиканского бюджета составил 0,9% ВВП, в январе-августе - 0,7% ВВП, в январе-июле - 0,5% ВВП, в первом полугодии - 2% ВВП. Доходы республиканского бюджета за 9 месяцев равнялись 19,66 млрд бел. рублей (81,6% уточненного годового плана), расходы - 20,79 млрд бел. рублей (69%).

В 2020 году республиканский бюджет впервые за 7 лет исполнен с дефицитом, который составил почти 1,9 млрд бел. рублей, или 1,3% ВВП. В 2019 году республиканский бюджет Белоруссии был исполнен с профицитом 3,2 млрд бел. рублей, или 2,4% ВВП.

На 2022 год Минфин Белоруссии готовит проект бюджета с дефицитом на уровне 2,9-3 млрд бел. рублей, или 1,6% прогнозного ВВП.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году дефицит бюджета Белоруссии составит $1,2 млрд, меньше плана . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году дефицит бюджета Белоруссии составит $1,2 млрд, меньше плана собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!