Рубль и ОФЗ дешевеют на фоне геополитических рисков

Рубль и ОФЗ дешевеют на фоне геополитических рисков
МОСКВА (Рейтер) - Рубль вновь слабеет в пятницу, параллельно дешевеют рублевые госбумаги из-за вернувшихся в поле зрения инвесторов геополитических рисков. Против рубля играет также укрепившийся на глобальных рынках доллар и снижение нефтяных котировок, при этом текущего предложения экспортной выручки под предстоящие налоги не хватает для компенсации факторов давления на рубль, тогда как усиливать их может высокий текущий уровень валютных интервенций в рамках бюджетного правила. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 13.00 МСК были на уровне 72,11, рубль дешевеет на две трети процента от уровня предыдущего закрытия. Котировки пары евро/рубль к 13.00 МСК были вблизи 82,61, и здесь российская валюта также теряет от биржевого закрытия четверга. Доходность рублевых госбумаг растет вдоль всей кривой, кроме самого ближнего края, при этом для некоторых бумаг - более чем на 10 базисных пунктов. У 10-летнего бенчмарка она сейчас находится на уровне 8,12% годовых против 8,03% при закрытии в четверг. "Нарастает геополитическая напряженность, так как Кремль втянут в конфликт между Беларусью и ЕС, тогда как США заявляют о планах вторжения российский войск на территорию Украины", - отмечает Джон Уолш из Альфа-банка. Давление на рубль началось накануне вечером после того, как Блумберг сообщил со ссылкой на официальные лица США о рисках военных действий России против Украины, о чем Вашингтон предупредил структуры ЕС. "Умеренный рост рубля в течение большей части локальной сессии (четверга) был вмиг перечеркнут вечерними сообщениями о том, что США предупредили своих союзников в ЕС о возможном вторжении РФ на Украину", - сказал Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест. Опасения возможного военного противостояния РФ и Украины были подогревает концентрация российских войск вблизи украинской границы. Кремль сегодня ответил, что публикации о возможных планах РФ атаковать Украину - пустое нагнетание напряженности, но указал на увеличение провокационных действий оппонентов у российских границ, которые не могут оставлять Россию индифферентной. "В какой-то мере также можно говорить о росте санкционных рисков, так как из Европы вновь звучат обвинения в том, что кризис на польско-белорусской границе не мог состояться без участия России", - указал на еще один фактор неопределенности для российских активов Андрей Кочетков из банка Открытие. Полевой из Локо при этом по-прежнему видит сильными фундаментальные позиции рубля, в том числе после свежих данных о росте профицита текущего счета РФ до $94,4 миллиарда за десять месяцев 2021 года. Доллар США на форексе продолжает укреплением отыгрывать рекордные американские данные о годовой инфляции, достигшей максимума с 1990 года, что увеличивает шансы более быстрого включения Федрезервом цикла ужесточения ДКП. Уже сегодня утром индекс доллара достиг нового максимума с июля 2020 года, 95,27, сейчас он оценивается в 95,22.

Пара евро/доллар дешевеет на 0,1% с начала дня, котировки - вблизи $1,1437, а ранее в пятницу валюта США против евро достигла лучшего значения с прошлого июля, $1,1434. Укрепление доллара на мировых рынках оказывает негативное влияние на котировки нефти: базовые сорта теряют с начала дня более 1,5%, баррель Brent оценивается в $81,64. (Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль и ОФЗ дешевеют на фоне геополитических рисков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль и ОФЗ дешевеют на фоне геополитических рисков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!