Экономики стран СНГ продолжают постепенное восстановление - премьер Казахстана

Экономики стран СНГ продолжают постепенное восстановление - премьер Казахстана
Экономики Содружества Независимых государств продолжают постепенное восстановление в результате кризиса пандемии, сообщил сегодня премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

"Согласно последним прогнозам МВФ, все экономики СНГ достигнут допандемических объемов производства в 2021-2022 годы. Рад отметить, что экономика Казахстана также демонстрирует высокие темпы восстановления. За 10 месяцев текущего года объем производства увеличился на 3,5%", - сказал Мамин на заседании Совета глав правительств СНГ в режиме видеоконференцсвязи.

Вместе с этим, остаётся все еще ряд нерешенных задач. Так, по словам Мамина, необходимо усилить темпы реализации потенциала производственной интеграции экономик СНГ. "Несмотря на продолжающееся усиление сотрудничества между нашими странами, потенциал промышленной кооперации не реализован в полной мере", - сказал он.

Продолжает расти доля импорта готовой продукции в структуре внешней торговли СНГ.

Вместе с этим, по словам Мамина, "несмотря на постепенное улучшение экономических перспектив, продолжающиеся сбои в глобальных производственных процессах по-прежнему затрудняют доступ к целому ряду важнейших товаров и услуг". Такие тенденции, по мнению премьера Казахстана, остаются значительным фактором чрезмерной инфляции и неопределенности в мировой экономике.

Мамин уверен, что интеграция производственных потенциалов стран и текущее восстановление экономической активности должны проходить в контексте внедрения устойчивых моделей роста и развития. Кроме этого, странам необходимо сосредоточить усилия на повышении качества и доступности инфраструктуры.

"Убежден, что полноценная реализация существующего транзитно-транспортного потенциала Содружества будет способствовать дальнейшему росту ВВП государств-участников. Необходимо уделить пристальное внимание вопросам системного и последовательного совершенствования совместной транспортной политики, гармонизации регламентов и стандартов, проведению согласованной тарифной политики и взаимного предоставления преференций для широкого использования транзитного потенциала стран СНГ", - считает Мамин.

Он отметил, что по-прежнему в мире сохраняется крайне негативный инфляционный фон, в значительной части это связано с тем, что агропромышленный потенциал экономик СНГ не раскрыт в полной мере.

"В этой связи нам необходимо усилить работу по совместному производству продукции АПК, максимальному насыщению внутреннего спроса, и наращиванию присутствия на внешних рынках", - сказал глава Кабмина.

Также, по мнению Мамина, "в предстоящие месяцы странам предстоит последовательно перейти к формированию совместной консолидированной постпандемической повестки".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономики стран СНГ продолжают постепенное восстановление - премьер Казахстана. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономики стран СНГ продолжают постепенное восстановление - премьер Казахстана собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!