3 стратегии, которые помогут преодолеть риски стагфляции

3 стратегии, которые помогут преодолеть риски стагфляции
Investing.com — На фоне резкого роста цен на энергоносители, сегодня стагфляция представляет собой серьезную проблему, поскольку меры по сдерживанию инфляции в экономике США, которая пока не полностью набрала обороты, могут еще больше увеличить безработицу. В этой связи аналитики предложили несколько стратегий, которые могут использовать инвесторы для преодоления рисков стагфляции, пишет CNBC.

Сначала разберемся, что представляет собой стагфляция. Это такая ситуация в экономике, при которой одновременно наблюдается застой деловой активности и ускорение инфляции. Впервые ее обнаружили в 1970-х годах, когда нефтяной кризис привел к продолжительному периоду повышения цен и резкого снижения роста ВВП. В последнее время мы видим значительный рост цен на энергоносители, что усилило опасения по поводу скачка инфляции.

Аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS) отметили в своем октябрьском отчете, что риски стагфляции привлекают внимание инвесторов и могут возникнуть в результате «шока предложения». Мы имеем дело с нарушением глобальных цепочек поставок, что порождает дефицит в таких областях, как энергетика и полупроводники. Поскольку весьма вероятно, что такой дефицит перейдет и на следующий год, сохранение инфляционного давления в краткосрочной перспективе останется на высоком уровне.

Что же делать инвесторам в этом случае? Вот 3 стратегии, предложенные аналитиками:

1. Стратегия «штанги»

Morgan Stanley считает, что инвесторы могут принять эту стратегию и владеть акциями, которые имеют дешевую оценку и высокий свободный денежный поток и дивиденды. Свободный денежный поток служит показателем рентабельности, то есть это сумма денежных средств, которую компания генерирует после учета расходов. Эта стратегия предполагает чрезмерный вес в портфеле инвестора двух различных групп акций, чтобы застраховаться от неопределенности относительно следующего движения рынка. Штанговый подход сочетает в себе две крайности — высокорискованное и безрисковое инвестирование, и нужно найти баланс между риском и вознаграждением.

2. Инвестирование в «ценообразующие компании» и избегание акций роста

Ценообразующими компаниями можно назвать компании, занимающиеся добычей нефти и газа, производящие любые исходные материалы, необходимые для производства товаров, например, суперактуальных сегодня полупроводников. При этом следует избегать вложений в фирмы, которые находятся в нисходящем потоке, то есть занимаются операциями ближе к потребителям, производя и распространяя продукцию. Акции роста — это те, которые, как ожидается, будут расти со скоростью, значительно превышающей среднерыночные, и будут уязвимы, особенно если инфляция начнет превышать ожидания.

3. Вложение в стоимостные и циклические акции

По мнению Morgan Stanley, при росте инфляционных ожиданий наибольшую выгоду получают стоимостные и циклические акции. Первые — это акции, которые торгуются ниже той стоимости, которую, по мнению аналитиков, имеют. Вторые обычно следуют за экономическими циклами, поднимаясь и падая вместе с макроэкономическими условиями.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему 3 стратегии, которые помогут преодолеть риски стагфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 3 стратегии, которые помогут преодолеть риски стагфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!