Геологи нашли внутри алмаза неизвестный минерал из глубин Земли

Геологи сообщили об обнаружении необычного минерала, сформировавшегося в глубине Земли. Статья об этом опубликована в журнале Science.

Обнаруженный минерал под названием дейвмаоит (davemaoite) — это силикат кальция (CaSiO3), образующийся при очень высоком давлении. Минерал с такой же химической формулой, волластонит, широко распространен, но отличается от дейвмаоита кристаллической структурой.

Ученые никогда не обнаруживали дейвмаоит, потому что при поднятии на поверхность и уменьшении давления он распадается на другие минералы. Однако нынешний образец заключен внутрь алмаза, сформировавшегося на глубине 660 километров. Твердая оболочка сохранила давление, и позволила ученым впервые исследовать его.

Ученые под руководством Оливера Чаунера из Невадского университета в Лас-Вегасе обнаружили кусочек дейвмаоита размером несколько микрон с помощью синхротронной дифракции рентгеновских лучей: метода, при котором пучок рентгеновского излучения фокусируют на объекте и наблюдают за его рассеянием.

Считается, что дейвмаоит играет важную роль в геохимии Земли. Например, ученые предполагают, что минерал может содержать частицы радиоактивных урана и тория, которые вносят вклад в радиогенный разогрев земных недр.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Геологи нашли внутри алмаза неизвестный минерал из глубин Земли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Геологи нашли внутри алмаза неизвестный минерал из глубин Земли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!