В начале 4-го квартала рост грузовых перевозок по сети "РЖД" забуксовал

В начале 4-го квартала рост грузовых перевозок по сети
Динамика грузовых железнодорожных перевозок в РФ, с началом осени оттолкнувшаяся было вверх от "доковидных" уровней, уже в начале 4-го квартала исчерпала весь потенциал роста, свидетельствует статистика ОАО "РЖД", с которой ознакомился "Интерфакс".

Если в сентябре 2021 г. - после двух месяцев вблизи допандемийных значений 2019 года - подъем составил сразу 0,6%, то в октябре он даже замедлился на 0,1 процентных пункта, до 0,5%.

При этом перевозки по РФ продолжили проседать: снижение усилилось до 1,5% с 0,9-1,1% в предыдущих месяцах. По сути, именно "внутрянка", на долю которой приходится более половины всех объемов транспортировки, сдерживает общий показатель. Если в целом по сети РЖД в октябре 2021 г. было перевезено примерно на 0,59 млн тонн больше, чем двумя годами ранее, то на российских маршрутах - на 1,043 млн меньше.

Основной негатив (-0,88 млн тонн) вносит уголь, падение перевозок которого в середине осени ускорилось с 1,9% до 6%, а также руда (-0,56 млн), строительные грузы (-0,4 млн) и проседающий нефтеналив (-0,13 млн тонн). Сглаживают "внутреннюю" динамику лес (+0,35 млн тонн), удобрения (+0,13 млн) и зерновые (+0,1 млн).

В этих условиях главную поддержку общему показателю оказывает транзит (+0,88 млн тонн), хотя его доля и невелика, а рост заметно замедляется (в октябре - с 62,9% до 43,6%). На этих маршрутах прибавляют уголь (+0,21 млн тонн), удобрения (+0,08 млн), "нефтянка" (+0,06 млн), черные металлы (+0,04 млн) и, вероятно контейнеры.

В то же время, продолжает набирать силу экспорт, на долю которого приходится более трети перевозок. Его положительный вклад в совокупную динамику - 0,72 млн тонн, в основном - за счет угля (+0,59 млн), активно переориентирующегося на порты.

Кроме того, растут отправки за рубеж удобрений (+0,47 млн тонн), черных металлов (+0,36 млн), кокса (+0,14 млн). Экспорт "нефтянки" по сравнению с уровнями двухлетней давности по-прежнему "слаб" (-0,42 млн тонн), но стремительно выправляется (до -5,2% в октябре с -24,1% в августе).

Импорт по отношению к цифрам 2019 г. тоже вышел из "минуса" (+0,4% или 0,03 млн тонн). Основной вклад в динамику дают ввоз нефтеналива (+0,04 млн тонн), удобрений (+0,02 млн) и угля (+0,02 млн тонн), но прибавка почти полностью "съедается" широкой номенклатурой грузов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В начале 4-го квартала рост грузовых перевозок по сети "РЖД" забуксовал. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В начале 4-го квартала рост грузовых перевозок по сети "РЖД" забуксовал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!