Продавцы рубля приободрились

Продавцы рубля приободрились

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 71,6 (+0,5%)
Пара
EUR/RUB TOM: 82 (+0,4%)

В деталях

Под занавес торговой недели фондовые рынки приходят в себя после распродаж рисковых бумаг, вызванных инфляционным шоком в США, Китае, Европе. Ожиданий устойчивого подъема индексов нет, но активность покупателей бумаг проявится на открытии европейских рынков акций.

На валютной секции развивается восходящее движение доллара США. Явная слабость единой европейской валюты вызвана инертностью ЕЦБ. Процесс согласования фискально-монетарных стимулов в Европе идет намного сложнее, чем у независимых национальных регуляторов крупнейших экономик.

На энергетическом рынке бушуют страсти вокруг газа. Европейские партнеры не прекращают поиск виновных в скачке цен на хабах, пытаясь переложить свою ответственность за наполнение хранилищ и переход к зеленой энергетике на российскую сторону. А нефть Brent продолжает коррекцию, рискуя завершить пятницу с негативным техническим сигналом на будущую неделю.

Индекс доллара США (DXY: 95,25 п.) продвигается к летним максимумам 2020 г. Ориентиром хода по-прежнему выступает область 96 п. Причина ревальвационной волны в долларе кроется в ожиданиях сворачивания масштабных трат США на фоне ускорившейся до 30-летних максимумов инфляции и восстановления рынка труда страны.

Подъем доллара против корзины мировых резервных валют оказывает негативное влияние на товарные активы, номинированные в валюте Штатов, а также на курсы нацвалют стран с переходной экономикой.


Цены на нефть
снижаются в районе процента. К открытию Европы Brent приближается к $82, отражая скачок доллара и снижение дефицита сырья. По оценкам профильных институтов, в будущем году возможен и профицит баланса.

Пока в качестве уровня спроса выступает кругла отметка в $80. Вероятность ее достижения в ближайшие дни оценивается как высокая. Охлаждение сырьевых контрактов не может радовать игроков на укрепление валют стран-экспортеров энергоносителей, особенно если вмешиваемся еще и нерыночный геополитический фактор курсов валют.

Российский рубль накануне испытал всю гамму негативных факторов: от коррекции Brent и взлета DXY, то обострившейся риторики западных партнеров. Речь идет как о ситуации в пограничном государстве, так и конъюнктуре газового рынка. Опять слышны угрозы санкций, а это залог скачка волатильности рубля.

Закрытие четверга произошло выше планки в 71,5 за доллар, ранее обозначенной в качестве сигнала к риску ослабления нацвалюты. Технический аспект финансового инструмента, поддержанный внешними рисками, способен приободрить покупателей инвалют. Если и неделя завершиться над уровнем, вероятность оперативного хода пары USD/RUB в направлении 72,5 резко повысится, а сезонная статистика слабости нацвалюты в ноябре может укрепиться.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 137,71 п. после четырех дней достаточно мощного роста замедлил восстановление. Максимум четверга обозначен у 138,2 п.

Риски ужесточения монетарного курса все еще доминируют в оценках долгосрочных бумаг, но есть некоторое замедление темпа роста инфляции, что, вероятно, и было интерпретировано в качестве грядущего смягчения позиций ЦБ. Инвесторы, ориентированные на длительный срок, могли расценить доходности ОФЗ выше 8% в качестве достаточного аргумента для возвращения на рынок госдолга.

Дальнейшая тенденция долгового рынка будет зависеть от траектории проинфляционных факторов. Видится, разворот RGBI свершился.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Продавцы рубля приободрились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продавцы рубля приободрились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!