Netflix догоняет Disney по капитализации. Это покупка?

Netflix догоняет Disney по капитализации. Это покупка?

После публикации в конце октября отчета акции Netflix установили новый исторический максимум. Однако в ноябре рост замедлился. Рассмотрим последние события и ближайшие перспективы.

В четверг, 11 октября, капитализация Netflix приблизилась к стоимости Walt Disney. Подобная ситуация уже наблюдалась в октябре прошлого года, но тогда Disney вернул себе доминирующее положение.

Для такой динамики в этом году есть несколько причин.


В чем сила,
Netflix

• Начало игровой истории. 2 ноября, компания объявила о выходе своих первых 5 мобильных игр. Сперва они были доступны на Android-устройствах. На этой неделе контент получили и устройства Apple. Как и ожидалось, игровой контент включается в основную подписку стриминга Netflix, не имеет рекламы или встроенных покупок.

Этот шаг благоприятен для компании, стремящейся выйти за рамки стримингового бизнеса. Игровое направление не взимает дополнительный платы, но может служить источником роста числа подписчиков, что является одной из важнейших метрик для инвесторов.

Сразу возникает вопрос, а будут ли игры Netflix популярны? Пока рано судить, это всего 5 не особо захватывающих игр. Компания наняла бывшего исполнительного директора EA и Oculus Майка Верду на должность вице-президента по разработке игр, от него будет зависеть стратегия.

• Конкуренция позади. В четверг один из главных конкурентов, Disney, предоставил слабый отчет. Это поддержало рост акций Netflix, так как компания по-прежнему сияет благодаря своим наградам, популярным шоу и фильмам и большей клиентской базой. Подписчики Netflix приносят почти в три раза больше среднего дохода в месяц, чем подписчики Disney+.

• В погоне за трендами. Netflix добавил новую функцию в свое мобильное приложение — Kids Clips. Она предлагает к просмотру короткие видеоролики, созданные для конкуренции с TikTok и YouTube Shorts. Ключевое отличие состоит в том, что Netflix распространяет оригинальный и лицензионный контент, а не созданные пользователями видео в стиле социальных сетей. Многие клипы длятся от 30 секунд до одной минуты.

За его основу взята функция Fast Laughs, позволяющая смотреть вырезки из комедийных фильмов, телешоу и ситкомов, выступлений стендап-комиков. Fast Laughts запустили в марте 2021 г.

Kids Clips — это аналог Fast Laughs, однако видео будут доступны в горизонтальном, а не вертикальном формате. Ожидается, что функция будет работать в США, Латинской Америке и ряде других стран. Главной задачей Kids Clips станет привлечение более молодых зрителей.

Техническая картина

В моменте акции Netflix находятся в среднесрочном восходящем канале и тестируют его нижнюю границу. Немного ниже расположилась поддержка в диапазоне $642,8–647,2, ее пробой сверху вниз станет негативным сигналом к более существенной коррекции. Дневной RSI находится около нейтрального значения, а значит, пространство для роста еще сохраняется.


Без новых драйверов акции могут двигаться преимущественно боком. Позитивным сигналом станет рост выше $676,5, что откроет дорогу к недавним историческим максимумам — около $691, далее — обновление вершин.

Стоит ли покупать акции Netflix

Акции уже значительно выросли в цене и учитывают все позитивные события. Если на рынке США будет стабильная ситуация, то акции еще способны подняться и обновить вершины. На короткой дистанции акции могут выглядеть нестабильно, но текущие уровни интересны для входа в позицию.

Долгосрочная перспектива также выглядит умеренно позитивно, поэтому акции рекомендуется рассмотреть для добавления в портфель. До конца года акции вполне могут добраться к $700.

По данным WSJ, 28 из 48 рекомендаций аналитиков на покупку, 9 — держать и лишь 3 на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $342–800, а средний — $682,6.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Netflix догоняет Disney по капитализации. Это покупка?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Netflix догоняет Disney по капитализации. Это покупка? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!