Артем Белов Рецепт выживания молочной фермы

Артем Белов                                                 Рецепт выживания молочной фермы

Производство молока в России стабильно растет с 2014 года. В 2020 году сырого товарного молока было произведено 23,5 млн тонн — это на 5% больше, чем в 2019-м.

При этом с 2020 года себестоимость производства сырого молока увеличилась на 28%, а его переработки — на 14–16%. Драйверами роста себестоимости производства и переработки молока стали удорожание импортных составляющих, повышение цен на корма, удобрения, упаковку, рост тарифов на электроэнергию.

Такой резкий скачок издержек не был компенсирован соответствующим повышением цен на продукцию молочной отрасли — это невозможно при сохраняющейся низкой покупательной способности населения. Естественно, что участники рынка столкнулись со снижением доходности, а в ряде случаев — с убытками. Некоторые были вынуждены даже остановить деятельность.

Повлиять на экономические факторы молочники не в состоянии. Поэтому в сложившихся условиях на первый план выходят вопросы повышения производительности труда и повышения эффективности операционной деятельности. Рецептом выживания для молочных компаний становится любая возможность поиска дополнительных резервов, анализ передовых практик, сравнения себя с опытом коллег по рынку. И в этом направлении уже достигнуты конкретные результаты.

Три года назад государство дало старт национальным проектам. Нацпроект «Производительность труда» курируют первый вице-премьер Андрей Белоусов и Минэкономразвития. Он нацелен на повышение эффективности предприятий несырьевых отраслей экономики, в числе которых и сельхозпроизводители. Оператором нацпроекта является Федеральный центр компетенций, который создан с целью оказания поддержки предприятиям во внедрении принципов бережливого производства. Эксперты ФЦК уже повысили эффективность 14 молочных компаний. Государство на это выделило более 80 млн руб. Прирост добавленной стоимости по итогам прошлого года на этих предприятиях увеличился в 14 раз — до 1,15 млрд рублей. Средний прирост производительности труда составил 26%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Артем Белов Рецепт выживания молочной фермы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Артем Белов Рецепт выживания молочной фермы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!