Rivian дебютирует на бирже с рекордами. Автопроизводитель обогнал Ford и GM

Rivian дебютирует на бирже с рекордами. Автопроизводитель обогнал Ford и GM

Производитель электромобилей Rivian 10 ноября дебютировал на бирже. Акции выросли на 29,1% на основной торговой сессии, а на постмаркете прибавили еще 5,8%. 

Компания разместила акции по цене $78, было продано 153 млн акций под тикером RIVN (вместо 135 млн, запланированных ранее).

Рекордное IPO и взлет акций

Компания в рамках IPO привлекла $11,9 млрд — это лучший результат в 2021 г. 

По данным Dealogic, IPO Rivian занимает седьмое место по величине в США с 1995 г. Первые шесть: Alibaba — $25 млрд, Visa — $19,7 млрд, General Motors — $18,1 млрд, ENEL SpA — $17,4 млрд, Meta (Facebook) — $16 млрд, Deutsche Telekom — $13 млрд.   

Первая сделка по акциям составила $106,75, что на 36,9% выше цены IPO. Через 15 минут после старта торгов акции установили свой первый исторический максимум на уровне $119,45. Исторический минимум зафиксирован на уровне $95,2.


Потеснил гигантов авторынка

Учитывая 852,8 млн акций в обращении и цену закрытия на постмаркете — $106,59, капитализация компании составляет около $90,9 млрд.

Это третий результат в мире в секторе автопроизводителей, после Tesla и Toyota. И больше, чем у GM, Ford и NIO.

Иными словами, теперь Rivian — второй по величине автопроизводитель по капитализации в США.

Чем занимается Rivian


Компания Rivian, основанная в 2009 г., производит полностью электрические пикапы и внедорожники. В сентябре автопроизводитель начал продавать ограниченное количество пикапов R1T. К концу октября было поставлено лишь 156 машин. В декабре компания планирует выпустить внедорожник R1S.

Rivian позиционирует свою продукцию как «электромобили для приключений» с ценами от $70 000. В планах компании — производить электрические автофургоны для Amazon и владеть собственной сетью зарядок для электромобилей.

Среди инвесторов Rivian числятся такие компании как Amazon и Ford. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Rivian дебютирует на бирже с рекордами. Автопроизводитель обогнал Ford и GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Rivian дебютирует на бирже с рекордами. Автопроизводитель обогнал Ford и GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!