Правительство РФ будет учитывать заключения Минпромторга при определении единых поставщиков

Правительство РФ будет учитывать заключения Минпромторга при определении единых поставщиков
Правительство РФ будет учитывать заключения Минпромторга РФ о наличии (отсутствии) товаров в том или ином реестре промпродукции при определении единственных поставщиков в рамках госзакупок, следует из указа президента РФ, опубликованного на портале правовой информации.

Сам документ корректирует порядок подготовки нормативных правовых актов, определяющих те или иные организации едиными поставщиками в рамках госзакупок. В частности, оговаривается, что с 1 января 2022 года Минпромторг должен будет на каждое предложение об определении той или иной организации едпоставщиком, давать свое заключение о наличии или отсутствии того или иного товара в одном из трех реестров: Реестре российской промпродукции, Реестре евразийской промпродукции, Реестре российской радиоэлектронной продукции.

По действующей нормативной базе наличие (отсутствие) товара в одном из этих реестров служит основанием для использования (не использования) одного из механизмов импортозамещения: запрет или ограничение на закупку импортной промпродукции, ценовая преференция, квотирование закупок российской продукции.

В самом порядке подготовки нормативных правовых актов, определяющих едпоставщика при госзакупках, оговаривается, что на каждое предложение об определении единственного поставщика должно быть подготовлено экспертной заключение. Последнее, в свою очередь, должно содержать целый ряд заключений: Минфина - в отношении обоснования цены госконтракта с едпоставщиком, Минэкономразвития - в части соответствия такого предложения положениям договора об ЕАЭС, ФАС России - в части оценки перспективы изменения состояния конкуренции на том или ином товарном рынке в результате принятия предложения об определении едпоставщика.

По действующей редакции закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) закупка у единственного поставщика может осуществляться в соответствии с указом или распоряжением президента РФ, а также постановлением или распоряжением правительства РФ. Последнее принимает соответствующие акты на основании решений президента РФ.

Этот порядок подготовки НПА об определении едпоставщика остался неизменным.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство РФ будет учитывать заключения Минпромторга при определении единых поставщиков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство РФ будет учитывать заключения Минпромторга при определении единых поставщиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!