Оскал рубля

Оскал рубля

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 70,8 (-0,6%)
Пара
EUR/RUB TOM: 81,9 (-0,6%)

В деталях

Фьючерсы на индексы США остывают после безудержного ралли в ожидании финальных данных по потребительской инфляции за октябрь.

Азиатские индексы падают на фоне разрастания проблем в строительном секторе Китая и рекордном ценовом давлении на производстве.

Американская валюта удерживает повышательный тренд. Предпосылки для движения индекса доллара США к максимумам года сохраняются на волне избегания рисковых инструментов и ожиданий ужесточения монетарной политики.

Нефтяные фьючерсы пользуются спросом из-за неожиданно слабых показателей запасов в Штатах, но газовые фьючерсы демонстрируют сильное падение. Финансовые инструменты экспортоориентированных на сырье стран могут оказаться под давлением, но их валюты поддерживает внутренний монетарный фактор.

Индекс доллара США (DXY: 94 п.) вынужден маневрировать между фактором нескончаемых фискальных трат государства и снижением аппетита к рисковым бумагам. При сохранении высокой инфляции возможен более ранний подъем ставки, что вкупе с начавшимся секвестром QE рискует омрачить игроков на понижение доллара.

На рубль решение американского ЦБ повлияет меньше — российский регулятор давно уже сработал на опережение и поднял ставку.


Цены на нефть
 выкупили недельный пролив. Контракты на Brent поднимаются на полпроцента, курсируя под $85,5. Сказался фактор падения запасов сырой нефти в Штатах.

Однако газовые контракты, движимые ожиданиями наполнения европейских хранилищ, вчера упали на 10% как в США, так и на европейских хабах.

Видимо, рубль склонен реагировать больше на нефть. Следует дождаться послеобеденных официальных показателей резервов от Минэнерго США.

Российский рубль, невзирая на коррекцию на мировых рынках и сигналы по монетарному курсу глобальных центробанков, существенно укрепился, показав оскал игрокам на ослабление нацвалюты.

При текущих вводных по внешней торговле, ставках страны и паритету цен фундаментально обоснованный уровень в 70 за доллар не позволяет вздохнуть покупателям инвалюты. Оценки устойчивости уровня 71,5 вновь подтвердились. Пока не будет преодолено данное сопротивление для USD/RUB, нет смысла говорить о преимуществе покупателей доллара против рубля.

Слабый внешний фон по зарубежным фондовым рынкам может смягчиться фактором Brent. Тем самым рубль может лишь сбавить обороты укрепления.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 137,06 п. продолжает подъем с глубины. Панические настроения на фоне высокой инфляции ранее привели индекс к двухлетним минимумам. Сейчас инвесторы немного успокоились, да и макропоказатели экономики устойчивы.

Постепенно цены бумаг способны начать восстановление. При этом перспективную высокую доходность, судя по бодрому отскоку RGBI, ряд инвесторов фиксирует уже сейчас.

 

Торгуете валютой? Пройдите мини-опрос и помогите нам стать лучше:

Пройти опрос

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Оскал рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Оскал рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!