Премаркет. Продавцы развивают успех

Премаркет. Продавцы развивают успех

Японский Nikkei (+0,6%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,8%)
Южнокорейский
Kospi (-0,4%)
Гонконгский
Hang Seng (+0,1%)
Австралийский
ASX (-0,6%)

О главном

На американском рынке акций продолжается наступление фондовых медведей. Область 4700 п. по S&P 500 ожидаемо выступила преградой ралли. Метрики по инфляции в США, 6,2% годовых, уже нельзя игнорировать — ценовое давление в экономике достигло уровней 30-летней давности.

Резкий взлет индекса доллара США (DXY) и скачок доходностей госбондов точно отразили возросшие риски разворота монетарного курса ФРС. Траектория инфляции и рынка труда — оба фактора, оказывающих непосредственное влияние на решение регулятора, работают на продавцов рисковых активов.

Оптимизм нефтебыков, вызванный данными о падении запасов сырой нефти от API, быстро сошел на нет, как только Минэнерго США представило официальные сводки. Внутридневное падение Brent в среду достигало 4%. Отскок утренних фьючерсов четверга выглядит неубедительно — риск ухода под $80 за баррель остается высоким.

Азиатские рынки

Смешанная динамика индексов АТР не позволяет опереться европейским игрокам на фактор Азии.

Китайский Shanghai Composite умудрился вернуть планку 3500 п., восстановившись от сильного провала утра среды. Доминирующий фактор курсообразования рисковых бумаг последних дней — обстановка в секторе недвижимости КНР. Череда просрочек у крупнейших застройщиков угрожает стабильности финансовой системы страны, поэтому власти якобы могут пойти на смягчение требований к капиталу девелоперов. По крайней мере, утренний оптимизм на рынке Поднебесной вызван именно такими ожиданиями.

Главное, не выдавать желаемое за действительное — скорее, регулятор пойдет на национализацию проблемных компаний, чем допустит очередное раздувание пузыря в строительстве. Среднесрочный сентимент по индексу Shanghai Composite остается слабым.


Австралийский ASX
теряет более полпроцента на фоне коррекции американского рынка, с которым у ASX высокая корреляция, охлаждения сырьевых цен и резкого скачка безработицы на волне пандемии.

Уровень безработицы в октябре поднялся до весенних значений в 5,2%, хотя еще в сентябре рынок труда страны демонстрировал полное восстановление от шока 2020 г. Вероятно, к концу года ситуация с безработицей улучшится. Фондовому рынку это может и не помочь, если РБА ужесточит свой курс вслед за банком Новой Зеландии.


Таким образом, разнонаправленная динамика фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня вряд ли обеспечит поддержку одной из сторон европейского биржевого процесса. Общий настрой инвесторов не располагает к оптимизму: высокая инфляция, раздутые цены энергоносителей, риски строительного комплекса КНР, возросшая вероятность более раннего монетарного ужесточения играют за среднесрочных медведей.

Американские площадки

Снижение индексов из области экстремальной перекупленности продолжается. Накануне бенчмарки ныряли на 0,7–1,7%. Закономерно, что большую чувствительность к ценовому негативу проявили акции с высокой бетой — представители Nasdaq.

В утренние часы четверга явного оптимизма быков не просматривается. Фьючерс на индекс широкого рынка акций S&P 500 торгуется под 4650 п. Потенциал хода вниз сохраняется, вплоть до 4550 п. По данным CME FedWatch, фьючерсы на рост ставки за последний месяц поднялись почти в 2 раза, а вероятность монетарного ужесточения на июньском заседании Федрезерва скакнула под 50%.


Индикаторами риска монетарного разворота служат два фактора — инфляция и траектория рынка труда. По обоим видим значительное ускорение. Так, инфляция взлетела до рекордных 6,2% годовых. Это могут быть и локальные пики, но высокий уровень цен способен удерживаться, пока в экономике не будет нивелирован дисбаланс спроса и предложения.

Рынок труда также за сокращение стимулирующих мер — число заявок на пособие по безработице почти достигло докризисных отметок весны 2020 г. (200–220 тыс.), составив  267 тыс. 


Американская валюта отреагировала адекватно. Прежние оценки строились на высокой вероятности пробоя годовой планки в 94,5 п. Индекс доллара США (DXY) молнией взлетел под 95 п., как только появились инфляционные метрики за октябрь. Ориентир прежний — под 96 п. Такой подъем вчера не мог остаться незамеченным товарными рынками и валютами стран переходного периода — отмечалось ослабление курсов нацвалют и значительное падение commodities.


Таким образом, медведи рынка США развивают успех, заручившись инфляционным фактором, угрожающим околонулевой ставке ФРС. Пространство для маневра вниз — порядка 2% по
S&P 500.

Отечественный рынок продолжает сокращать разбухший спред доходностей с американским поводырем. Опережающая динамика на снижении российских индексов обусловлена турбулентностью товарного рынка. Потенциал вниз сохраняется.

Сырье

Цены на нефть одним махом вернулись к уровням вторника, полностью поглотив оптимизм, вызванный сводками Американского института нефти (API) по запасам сырья. Как только вышли официальные данные Минэнерго США, быки капитулировали — в моменте падение достигало 4% от дневных максимумов из-под $85,5 за баррель.

В азиатскую сессию январский Brent пытается стабилизироваться, поднимаясь на треть процента, к $83. С технической точки зрения, ложный прорыв вверх во вторник-среду лишь усиливает оценки очередного захода на $80.

Помимо возросших недельных запасов американской сырой нефти, на миллион баррелей против падения показателя API на 2,5 млн, на траекторию фьючерсов энергоносителей оказал влияние скачок DXY.


Золото
($1852) смогло прорвать значимую область сопротивления на $1830, что привело к импульсному ходу вверх. Подоплекой ралли цен металла стали мрачные сводки по инфляции Штатов и возросшие риски более раннего подъема ставки фондирования. Да и защитная функция инструмента в ситуации ухода инвесторов из рисковых бумаг стала проявляться. Ранее, на случай позитивного исхода, рассматривалась область $1870. В ближайшие дни есть высокая вероятность движения в данном направлении.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Продавцы развивают успех. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Продавцы развивают успех собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!