Глава «Росатома» призвал избавиться от «пещерной радиофобии»

Глава «Росатома» призвал избавиться от «пещерной радиофобии»

Странам следует отказаться от «пещерной радиофобии», заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев. По его словам, атомную энергетику невозможно не учитывать как реальный рычаг в достижении углеродных целей

Странам нужно отказаться от «примитивного» понимания перехода к «зеленой» энергетике, а также избавиться от «пещерной радиофобии». Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев в ходе сессии «Пути низкоуглеродного развития: роль и подходы России» на климатической конференции ООН СОР26 в Глазго.

«[Нужно] отказаться от такого очень примитивного понимания энергоперехода как переключение некого счетчика, некого тумблера от незеленых к зеленым. Нет никакого счетчика. Нужны очень серьезные экономические просчеты, нужны серьезные технологические модели и осмысление, сколько денег и сколько лет потребует создание необходимых мощностей», — сказал Лихачев.

Помимо этого, обществу следует отказаться и от «некоторых догм». «В частности, на мой взгляд, [нужно отказаться от] такой пещерной радиофобии. И настраивать мировую мысль на консолидацию новых технологических решений, на создание фактически четвертого поколения атомной энергетики на планете», — заявил глава «Росатома».

По словам Лихачева, одним из результатов COP-26 стало завершение дискуссии на тему должна или не должна атомная энергетика быть безуглеродной в мировом энергобалансе.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава «Росатома» призвал избавиться от «пещерной радиофобии». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава «Росатома» призвал избавиться от «пещерной радиофобии» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!