Ученые открыли нового «длинноносого» динозавра

Травоядный гигант жил на планете 125 миллионов лет назад.

Команда ученых во главе с докторантом Лондонского музея естественной истории и Портсмутского университета в Соединенном Королевстве Джереми Локвудом сделала необычное открытие. Каталогизируя окаменелости динозавров из музея в Сандауне на острове Уайт, они обнаружили новый вид древних гигантов.

Кости, которые, как считалось ранее, принадлежали игуанодону и мантеллизавру, по внешнему виду не совпадали с описаниями этих динозавров. Вместо 24 зубов у нового вида их оказалось 28, а вытянутая челюсть, которую ученые в шутку называли длинным носом, была не острой, а закругленной.

Внимательно изучив несоответствия, специалисты пришли к выводу, что имеют дело с новым видом травоядных динозавров, принадлежащих к группе игуанодонов. Этот вид они назвали Brighstoneus simmondsi в честь Брайстоуна, английского города недалеко от места раскопок, и Симмондси — коллекционера-любителя Кита Симмондса, который и нашел эти окаменелости в 1978 году.

Проведенные анализы показали, что высота травоядного ящера составляла около 8 метров, а вес — почти тонну, и жил он на территории современного острова Уайт у южного побережья Англии примерно 125 миллионов лет назад. По словам ученых, в нижнемеловой период трава и цветковые растения были не очень распространены, поэтому динозаврам, вероятно, приходилось есть жесткие растения, такие как хвоя и папоротники, что подтверждается и особым строением зубов и челюсти.

Авторы исследования отмечают, что обнаружение Brighstoneus simmondsi как нового вида требует переоценки окаменелостей динозавров, хранящихся в разных музеях по всему миру, пишет CNN.

Екатерина Гура

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ученые открыли нового «длинноносого» динозавра. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ученые открыли нового «длинноносого» динозавра собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!