В 3-м квартале РСХБ сократил чистую прибыль по МСФО в 8,6 раза

В 3-м квартале РСХБ сократил чистую прибыль по МСФО в 8,6 раза
Россельхозбанк (РСХБ) в третьем квартале 2021 года сократил чистую прибыль по МСФО в 8,6 раза, до 982 млн рублей, свидетельствует отчетность госбанка.

В целом за 9 месяцев банк заработал 14,1 млрд рублей, увеличив чистую прибыль на 43%.

Чистые процентные доходы РСХБ в третьем квартале выросли на 47% год к году, составив 27,1 млрд рублей.

При этом в отчетном квартале банк увеличил расходы на резервы по кредитным убыткам - до 11,3 млрд рублей с 5,7 млрд рублей во втором квартале и 4,5 млрд рублей в первом.

Комментируя рост отчислений в резервы, первый зампред правления РСХБ Кирилл Лёвин заявил журналистам, что банк планомерно увеличивает покрытие резервами NPL. Доля NPL (кредиты с просрочкой 90+) на 1 октября снизилась до 7% с 8% в начале года, а коэффициент покрытия резервами таких ссуд вырос до 129% со 117%.

"У нас покрытие резервами таких кредитов было на достаточно низком уровне, мы его планомерно повышаем", - указал Лёвин, отметив, что рыночный уровень покрытия NPL резервами составляет 150%.

Кредитный портфель РСХБ до вычета резервов с начала года вырос на 2,8%, составив 3,055 трлн рублей.

Кредитный портфель юридических лиц за 9 месяцев увеличился на 1,1%, до 2,433 трлн рублей, физических лиц - на 10,4%, до 621,9 млрд рублей.

Депозиты и остатки средств на счетах клиентов выросли за 9 месяцев на 4,9% и составили 3,001 трлн рублей. Средства юридических лиц увеличились на 2,6%, до 1,560 трлн рублей, депозиты и остатки средств на счетах физических лиц выросли на 7,4%, до 1,441 трлн рублей.

Капитал группы на 30 сентября составил 247,7 млрд рублей, увеличившись за 9 месяцев на 5,5% в том числе благодаря докапитализации РСХБ в третьем квартале на 10 млрд рублей.

В третьем квартале РСХБ отразил убытки на сумму 485 млн рублей в результате утраты контроля над Лужским мясокомбинатом, Лужским комбикормовым заводом и АО "Рассвет" (последние два предприятия были признаны банкротами).
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 3-м квартале РСХБ сократил чистую прибыль по МСФО в 8,6 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 3-м квартале РСХБ сократил чистую прибыль по МСФО в 8,6 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!