Священная река в Индии покрылась ядовитой пеной

Верующих это не смущает.

В начале ноября на некоторых участках индийской реки Ямуна — притока священной реки Ганг — появилась белая пена, которая является смесью сточных вод и промышленных отходов.

По мнению экспертов, пена токсична и содержит большое количество аммиака и фосфатов, что может привести к респираторным и кожным заболеваниям, но местных жителей этот факт, кажется, не смущает. Дело в том, что появление пены совпало с религиозным праздником Чхат Пуджей, посвященным богу солнца Сурье, во время которого принято окунаться в священные воды. Наличие необычной и опасной субстанции в реке верующих не остановило. Они купались, обливались водой, а некоторые даже натирали той самой пеной голову и тело.

По данным местного издания Press Trust of India, правительство направило 15 лодок на очистку реки, но эксперты опасаются, что загрязнение уже причинило значительный ущерб экологии и людям. Экологи уточняют, что в этой части река Ямуна уже «мертвая»: здесь нет рыбы и пресноводных птиц.

На протяжении десятилетий различные участки Ямуны страдали от сброса токсичных химикатов и неочищенных сточных вод. На некоторых участках река кажется темной и грязной, а берега покрыты пластиковыми отходами. Наиболее загрязнена она в районах, прилегающих к Дели, из-за густонаселенности города и большого количества отходов.

По данным правительственного комитета по мониторингу, только 2% длины реки протекает через столицу, но на долю Дели приходится около 76% общей нагрузки загрязнения реки. Грязная и токсичная вода больше всего влияет на людей, живущих в нескольких городах ниже по течению, включая Фаридабад, Нойду и Агра. Местные жители используют воду из реки для бытовых нужд и даже питья.

В 2017 году похожая на вид пена появилась на озере Вартур в южном городе Бангалор. Сильные порывы ветра разносили пенистый химический коктейль по дорогам. В том же году озеро в Бангалоре загорелось, что, по мнению экспертов, произошло из-за различных химикатов и следов нефти в воде, пишет CNN.

Екатерина Гура

Представляем Вашему вниманию статью на тему Священная река в Индии покрылась ядовитой пеной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Священная река в Индии покрылась ядовитой пеной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!