Доводов у рубля больше

Доводов у рубля больше

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 71,2 (-0,1%)
Пара
EUR/RUB TOM: 82,4 (-0,1%)

В деталях

Американские индексы не торопятся снижаться на фоне сохраняющихся стимулов. Однако техническая перекупленность рынка все же наводит на мысли о грядущей коррекции индексов в рамках глобального восходящего тренда.

Валюта Штатов, обновив максимумы года, споткнулась о новый транш инфраструктурного финансирования в триллион долларов. Тем не менее у доллара есть и защитная функция, способная проявиться при охлаждении спроса в рисковых активах.

Волатильность нефтяных контрактов сузилась, поскольку нефтетрейдеры ждут важных сигналов по запасам ресурсов и выступление президента Байдена по теме сырьевых цен. Сигналы к снижению дефицита рынка энергоносителей способны привести к дальнейшему охлаждению Brent.

Индекс доллара США (DXY: 93,9 п.) продолжает отступление от максимумов, поставленных в пятницу на 94,6 п. Препятствием укреплению доллара выступает программа стимулирования экономики, одобренная законодателями Штатов. Фискально-монетарное стимулирование — априори девальвационный фактор валют. Ожиданий развития падения DXY нет: ежемесячный секвестр QE стоит за нацвалюту, а через полгода могут обостриться риски повышения ставки ФРС.

Локальная слабость доллара играет на стороне товарных инструментов и валют стран переходного периода, но лишь до поры высокого спроса в рисковых активах.


Цены на нефть
вчера не смогли закрепиться выше $84 за баррель Brent. Откат к $83 был вызван как техническим аспектом — слишком быстрый подъем от пятничных $80, так и анонсом выступления Джо Байдена по вопросам ценового давления в экономике на фоне энергетического кризиса.

К открытию Европы фьючерсы на Brent курсируют под $83,5, что окажет нейтральное воздействие на финансовые инструменты, включая нацвалюту стран-экспортеров. В ближайшие дни волатильность Brent, бумаг и валют способна расшириться на фоне важных рыночных сигналов по запасам сырья.

Российский рубль ожидаемо отстоял планку на 71,5 за доллар. Уровень многократно подтвержден и на него можно ориентироваться при выстраивании стратегий.

В случае ухудшения внешнего фона область ограничит напор покупателей инвалют в сторону 72,5. При стабильной ситуации вновь могут обостриться риски захода валютной пары USD/RUB на фундаментально обоснованный уровень нацвалюты в 70.

За рубль выступает и монетарный фактор: инфляция пока не стихает, что удерживает ЦБ от взятия паузы в подъеме ставки. В целом доводов сохраниться под 71,5 у рубля пока больше.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 136,54 п. пытается купировать панику держателей долгосрочных бондов. Индикатор цен незначительно отошел от двухлетних минимумов, несмотря на отсутствие умиротворяющих сводок с инфляционных полей.

Дело в том, что уже на текущих уровнях доходностей бумаг инвесторы заложили шаг ЦБ по ставке на +100 б.п. Но последнее еще не гарантировано. Проинфляционные факторы могут остыть, что создаст возможность для отскока цен длинных выпусков при фиксации высокой доходности на перспективу.


Торгуете валютой? Пройдите мини-опрос и помогите нам стать лучше:

Пройти опрос

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доводов у рубля больше. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доводов у рубля больше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!