Силуанов: на смену экспортных пошлин идут плавающий НДПИ и акциз

Силуанов: на смену экспортных пошлин идут плавающий НДПИ и акциз
Продление экспортных пошлин на сталь, действие которых истекает 31 декабря, не входит в планы правительства: им на смену должен прийти механизм плавающего НДПИ и акциз, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, отвечая на вопросы депутатов в ходе пленарного заседания Госдумы.

По его словам, одновременно эти два инструмента применять не планируется. "Мы в наших планах сегодняшних не предполагаем продление пошлин, поэтому мы пытаемся изъять сверхдоходы, рентные доходы через постоянно действующий механизм плавающего по сути дела НДПИ или акциза в зависимости от цен на ту или иную продукцию", - сказал Силуанов.

Кроме того, отметил министр, перевод экспортной пошлины на сталь на постоянную основу противоречил бы нормам Всемирной торговой организации.

Глава Минфина также сообщил, что за период действия в этом году экспортных пошлин поступления в бюджет во 2-м полугодии оцениваются в 130-150 млрд рублей, что соответствует показателю в годовом исчислении под 300 млрд руб.

"По экспортной пошлине, которую мы сегодня ввели для металлургов, мы рассчитываем получить за полугодие порядка 130-150 млрд рублей, в годовом выражении под 300 млрд рублей", - сказал министр в ходе обсуждения законопроекта о введении акциза на сталь.

В отношении широкой номенклатуры продукции черной металлургии, а также продукции из алюминия и меди с 1 августа по 31 декабря 2021 года введены вывозные таможенные пошлины, состоящие из базовой ставки 15% и специфического компонента (в долларах за тонну), величина которого рассчитывается в зависимости от вида металла (для цветных металлов) или степени переработки продукции (для черных металлов) с учетом динамики мировых цен по итогам пяти месяцев 2021 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов: на смену экспортных пошлин идут плавающий НДПИ и акциз . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов: на смену экспортных пошлин идут плавающий НДПИ и акциз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!